Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Пятница, 29.03.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Период с 2022 по 2032 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием языков коренных народов мира.
Десятилетие объявлено с целью привлечения внимания к проблеме утраты языков коренных народов и необходимости сохранять, возрождать, популяризировать языки и традиционную культуру.
Наш Центр с 2021 года реализует просветительский проект «Язык народа моего», за год реализовано свыше 20 отдельных мероприятий, охват участников составил свыше 3 тысяч человек.
Мы открываем Десятилетие литературно-театрализованной постановкой по произведениям мансийского поэта Ювана Шесталова, которое представляет Владимир Меров, педагог Центра, представитель
народа манси, победитель Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка в номинации «Учитель-мастер».
Педагоги центра на занятиях часто обращаются к творчеству Ювана Шесталова, знакомят ребят с поэзией, учат стихи, прозу и делают небольшие постановочные номера. Патриотическая любовь к древней земле манси, к своей Родине озаряет глубоким светом творчество писателя. Произведения поэта звучат современно, помогая познанию бытия, нравственных, философских истин древнего северного народа.
Мы начинаем, мы стартуем!
http://lylyngsoyum.ru.
#dekoc.hm

Дата: 03.02.2022 | Просмотров: 379 | Комментариев: 0


Уважаемые родители (законные представители), мы хотим Вам рассказать о замечательной, интереснейшей дополнительной общеразвивающей программе для детей с особыми образовательными
потребностями «Солнышко» («Хоталакве»).
Программа направлена на открытие новых знаний и приобретение опыта новых практик детьми с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью через интеграцию интеллектуальной, музыкальной и творческой деятельности. Мы погружаемся с детьми в познавательную, художественную, музыкальную, творческую деятельность, что эффективно позволяет развивать индивидуальные возможности каждого ребенка!
Приглашаем Вас отправиться с Страну больших образовательных возможностей «Солнышко» («Хоталакве»)!
Программа сертифицирована, набор на обучения по данной программе осуществляется с 1 февраля 2022 года. Срок обучения 17 недель, в неделю 4 часа в среду и субботу.
Для зачисления ребенка обращайтесь по адресу: Мира, 52,
МБУ ДО ДЭКОЦ», тел: 8(3467) 32-93-88.
Детский центр ждет ВАС!!!

Дата: 27.01.2022 | Просмотров: 288 | Комментариев: 0

Дай Бог, в стране жива отцов отвага,
И потому, наверно, я живу.
А.С. Тарханов


27 января 2022 года памятная дата в истории России – 79 годовщина со
Дня снятия Блокады Ленинграда!

В этот день в Центре в онлайн формате пройдут занятия с обучающимися, рассказывающие о подвиге ленинградцев.
27 января 1944 года Блокада, которая длилась 872 дня, была полностью прорвана, это была настоящая победная весна среди суровой зимы!
Изможденный, обессиленный город расцвел среди зимы.
Значимую роль в прорыве Блокады сыграл маршал Георгий Константинович Жуков.
Андрей Семенович Тарханов, мансийский поэт посвятил Маршалу Жукову строки своего стихотворения и сравнил Жукова с Георгием Победоносцем -
«Святой Георгий в небе на коне»,
и Маршал Жуков,
…который думал обо мне, -
Чтоб мой отец живым в леса вернулся,
Чтоб миллионов не было сирот,
Чтоб враг металлом нашим захлебнулся.
И… танки открывали наш поход.

27 января 2022 года в 12-00 мы будем чтить память погибших МИНУТОЙ
МОЛЧАНИЯ.
МЫ ПОМНИМ! МЫ гордимся нашей ПОБЕДОЙ!
#dekoc.hm
#ЯМынародыЮгры

Дата: 25.01.2022 | Просмотров: 506 | Комментариев: 0

Во исполнение постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 января 2022 года №2 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной
инфекции (COVID-19), в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», и на основании приказа МБУ ДО «ДЭКОЦ» от 24 января 2022 года №6 «О реализации программ с применением дистанционных технологий» с 25 января по 08 февраля 2022 года включительно реализация дополнительных общеразвивающих программ, будет осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в смешанной форме освоения программ (мультимедийные презентации, видео
мастер - классы, видео-занятия, онлайн викторины) (далее – реализация программ с применением дистанционных технологий).
Педагоги Центра в процессе дистанционного обучения будут использовать электронные ресурсы социальных сетей.
Материалы к занятиям будут размещаться на официальном сайте Центра в разделе «Дистанционное обучение».

Телефоны горячей линии по организации дистанционного обучения в МБУ

ДО «ДЭКОЦ» – директор Кибкало Ирина Александровна,

т. 8-982-548-27-67.

Дата: 24.01.2022 | Просмотров: 421 | Комментариев: 0

Сегодня 24 января педагогический состав детского энтнокультурно-образовательного центра  приняли участие в мероприятии по профилактике СПИД. Специалист по социальной работе отдела профилактики "Центр профилактики и борьбы со СПИД" Морозова Марина Борисовна провела профилактические беседу о заболеваниях ВИЧ-инфекциях, провела экспресс-тестирование на ВИЧ. Всё участники мероприятия получили сувениры с символикой борьбы со СПИДом. 

 Педагог Центра Раиса Мартыновна Гаврильчик  в свою очередь представила  просветительский  проект «Культура народа в чемодане", в рамках которого предложила организовать  встречный визит с медицинским персоналом по знакомству с народными лекарственными средствами. Совместная творческая деятельность в формате игры и использование приёмов  арт-терапии  - ведёт к формированию культуры здорового образа жизни. Коллектив благодарит всех медицинских работников за их труд! 

#dekoc.hm

Дата: 24.01.2022 | Просмотров: 241 | Комментариев: 0

Новость, которую очень ждали, и ПОБЕДА к которой готовились – в последней декаде декабря 2021 года в Москве Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка и научно-исследовательским центром
национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ФИРО РАНХ и ГС) проведен очный этап XV Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка. Это ежегодное конкурсное мероприятие, на котором собираются представители – победители региональных конкурсов профессионального мастерства в сфере образования.


Мероприятие имеет важное значение в деле популяризации опыта педагогической деятельности и оценке лучших практик по изучению родных языков.
Педагог нашего Центра Меров Владимир Савельевич представлял Югру в конкурсных испытаниях: мастер класс «Предметы извлекающие звуки», презентация национального костюма, театрализованное представление на родном языке в которой звучали стихи Ювана Шесталова о Югре.
Медиаспециалист Центра Игорь Иванович Сиренко принял участие в конкурсном задании: мастер-класс «Нужные вещи» («Ерне пормасыт»), выставка-стенд методических разработок Центра.

Так же с поддержкой команды являлся Самуэль Баллар, это и артист и парикмахер, это надежный друг нашего центра! 

Результатом и итогом участия Мерова В.С. в конкурсе стали награды:
в заочном этапе конкурса в направлении: «Конкурс методических разработок учителей родного, в том числе русского языка» и Дипломом победителя в очном этапе конкурса в номинации «Учитель – мастер».#dekoc.hm

Дата: 23.01.2022 | Просмотров: 296 | Комментариев: 0

Дата: 14.01.2022 | Просмотров: 304 | Комментариев: 0

Учреждение образования «Детский этнокультурный образовательный центр «Лылынг союм» предлагает реестр платных услуг. Учреждение образования ДЭКОЦ по праву является флагманом этнокультурного образования и воспитания в городе Ханты-Мансийске, пользуется заслуженным авторитетом у обучающихся и педагогов, занимает достойное место в системе современного образования. По своей сути является уникальным учреждением образования, которое на протяжении 14 лет существования обеспечивает высокую результативность и эффективность в организации воспитания, обучения в области культуры, возрождения родных языков и традиций обско-угорских народов Югры. Вашему вниманию предлагаем:

 Студия творческого развития (Студия творческого развития содержит в себе новый подход к художественно-творческому развитию у детей с раннего возраста.)

 Мастер-класс по изготовлению традиционного хантыйского нагрудника «Турлопс» (Познание культуры родного народа, умение понять ее, желание приобщаться к дальнейшему развитию становится основой активной творческой деятельности воспитанников. С целью сохранения и воссоздания уникальных традиций народа ханты проводим мастер-классы по изготовлению украшений.)

 Мастер-класс по изготовлению традиционной хантыйской куклы «Акань» (Декоративно прикладное искусство является основой воспитания нравственно-эстетических чувств детей. Первоосновой знакомства детей с культурным наследием обско-угорских народов является орнаментированная одежда и предметы быта, а именно кукла «Акань».)

 Кружок «Будущий первоклассник» (Для качественной подготовки малыша к учебной деятельности следует действовать в нескольких направлениях. Будущему первокласснику необходимо обладать элементарными знаниями о себе, родителях и устройстве окружающего мира, иметь базовые навыки счета и развитую речь.)  Образовательный клуб «Знайка» (Образовательный клуб «Знайка» раскрывает основные аспекты деятельности детей 1-4 классов в условиях дополнительного образования. Занятия содержат конкретные мероприятия по формированию целостной учебно-воспитательной среды развития детей, определяют уклад школьной жизни интегрированного в дополнительное образование (литературные чтения, развивающие игры и упражнения, самоподготовка).

 Представление экскурсионной программы для посетителей (Экскурсионная программа «Культура народа в чемодане» включает тематическую экскурсию, которая знакомит посетителей с культурой коренных народов Югры. В экскурсию включаются мастер-классы по ДПИ, демонстрация музыкальных инструментов, знакомство с народными играми и игрушками обских угров.)

 Прокат национальных костюмов (Прокат национальных костюмов реализуется с целью сохранения традиций и культуры ханты и манси и является одним из главных принципов культурного развития округа.)  Клуб изучения хантыйского языка «Нýмас» (Клуб изучения хантыйского языка «Нýмас» – программа изучения хантыйского языка. Занятия содержат конкретные мероприятия по изучению языка и знакомству с литературой, культурой народа ханты.

 Мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки из фетра (Мастер-класс знакомит с народными традициями в изготовлении современной игрушки, историей игрушки, технологией изготовления мягкой игрушки, видами и свойствами тканей, инструментами; создает условия для отработки навыков построения чертежей и изготовления выкроек-лекал, выполнения современных мягких игрушек.)

... Читать дальше »

Дата: 13.01.2022 | Просмотров: 278 | Комментариев: 0

Дата: 06.01.2022 | Просмотров: 282 | Комментариев: 0

Хотим всем дружным коллективом От всей души поздравить Вас!
Живите ярко, с позитивом И каждый день, и каждый час!
Пускай исполнятся желанья, Все удается по щелчку.
Здоровья Вам и процветанья На каждом жизненном шагу!
Дарите близким только радость, Пусть безмятежным будет смех,
Чтоб лишь хорошее случалось, И с Вами рядом шел успех!

Дата: 05.01.2022 | Просмотров: 313 | Комментариев: 0

Дата: 02.01.2022 | Просмотров: 252 | Комментариев: 0

Уважаемые дети и родители!!! 
В рамках реализации мероприятий культурно-туристического проекта «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица Сибири 2021/2022»  в КВЦ "ЮграЭспо" проводятся мастер-классы:


с 2-6 января с 11.00 до 20.00 по изготовлению традиционной хантыйской куклы "Акань" и мастер-класс по изготовлению новогодних украшений из фетра "Новогодние игрушки". 


Также 2 и 4 января с 17.00-20.00 продолжает свою работу творческая площадка мастер-классы по обучению и знакомству с национальными инструментами - «ЭТНОтеатральная зарисовка"


Ребята учатся играть национальные мелодии на санквылтапе и журавле, пробуют создать оркестр с помощью традиционных инструментов и звуков природы. 

 

#dekoc.hm

Дата: 02.01.2022 | Просмотров: 257 | Комментариев: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо, мудрый снегопад,
Принес ты радостные вести.
Тайга сегодня – белый сад.
Она достойна новой песни!

А.С. Тарханов.

Коллектив Центра от всей души поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
2021 год был для Центра плодотворным и позитивным. Положительные перемены и изменения в оформления центра улучшили условия и мотивацию деятельности коллектива.
В январе уходящего года стартовал просветительский проект «Язык народа моего…». В портфель проекта вошли мобильные проекты по традиционной культуре и родным языкам.
В сентябре стартовал исследовательский проект для молодежи города Ханты-Мансийска «Судьба человека в истории народа», который посвящен людям, внесшим значительный вклад в развитие округа.
Прошедший год ознаменовался значимыми событиями для Центра: это первое место педагога в региональном этапе профессионального конкурса «Учитель родного языка и литературы» и победа в международном Мастер-классе учителей родного, в том числе русского, языка в номинации «Учитель – мастер» город Москва.
В уходящем году был успешно освоен формат дистанционного обучения, что позволило обогатить накопленный опыт новыми подходами сотрудничества.
В 2021 году было введено в педагогический процесс более 20-ти общеобразовательных и краткосрочных программ, благодаря которым увеличилось число участников мероприятий Центра.
Новый наступающий 2022 год обозначен ООН, как Год, посвященный открытию «Международного десятилетия языков коренных малочисленных народов», а это значит, что предстоящие события будут посвящены межнациональному единству, согласию, сохранению духовных ценностей и родных языков.
Мы надеемся, что наступающий год будет таким же плодотворным и ярким! Пусть новый 2022 год принесет в Ваш дом здоровье и долгоденствие, почитание добрых семейных традиций отцов и дедов, передачи накопленного опыта молодым!
Пусть желания, загаданные в новогоднюю ночь, обязательно сбудутся!
Пусть всегда будет место для новой мечты, новых свершений!

С уважением, Кибкало И.А. и коллектив Центра

Дата: 28.12.2021 | Просмотров: 293 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 53 54 »