Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Пятница, 19.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Ежегодно 21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Праздник учрежден Организацией Объединенных Наций в сентябре 2015 года и отмечает не только богатство культур мира, но и важную роль межкультурного диалога для достижения мира и устойчивого развития.

В преддверие этой даты сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО
организовали и провели Всероссийский телемост «Сохранение традиций
коренных народов Урала, Сибири и Дальнего Востока в воспитательной
работе образовательных учреждений», посвященный Году культурного
наследия народов России.
Впервые в таком важном мероприятие приняла участие Белявская
Ирина Борисовна, педагог дополнительного образования детского
этнокультурно-образовательного центра с докладом «Эффективный опыт
воспитания детей в традициях обско-угорских народов в условиях
современной городской среды». В докладе педагог рассказала об опыте
воспитательной работы, проводимой в центре и о портфеле проектов «Язык
народа моего…».
Участники телемоста высоко оценили просветительскую деятельность,
проводимую педагогами центра по развитию и сохранению родных языков и традиций коренных народов Севера.

Дата: 25.05.2022 | Просмотров: 222 | Комментариев: 0

13 мая 2022 года в Детском этнокультурно-образовательном центре состоялась городская практическая конференция «Помним», посвященная 77-летию со Дня победы в Великой Отечественной войне.
В Конференции приняли участие педагоги, воспитанники, родители и гости, всего 32 человека в возрасте от 7 лет до 85 лет.

Мероприятие прошло в формате «В кругу друзей».
Конференция началась с литературной постановки по произведениям мансийского поэта Ювана Шесталова «Героическая песнь дяди Сергея», в исполнении педагогов Центра Юлии Яркиной и Владимира Мерова.
Почетным гостем конференции стала хантыйская поэтесса Мария Кузьминична Волдина. В годы Великой Отечественной войны она была ребенком, но помнит те трудные времена, когда ее отец-охотник самоотверженно работал в тылу на благо Победы. В память о тех событиях было написано стихотворение «Матери плакали …», которое прочитала выпускница Центра Кунина (Татаринова) Дарья.

Впервые участниками конференции вместе с детьми стали родители, близкие и родственники. С трепетом в душе, со слезами на глазах они рассказали о подвигах прадедов, поведали истории своих родов – Яркины, Волдиных, Гришкиных, Кутлякумовых (Молдановых), Коловых, Нуркасымовых, Сафроновых (Дикусар), Воронцовых. Всех глубоко тронула история «Живой транспорт» рода Анямовых, которую поведали Раиса Мартыновна с дочерью Татьяной о дедушке оленеводе, перевозившем почту во время войны.
- «Вы, видели, как плачут олени? Олени плачут как люди! Они чувствуют всю боль и трагедию народа, поэтому слезы оленя передают состояние души людей!» – поделилась Раиса Мартыновна.

Удивительна история рода Вахрушевых – первая мансийская женщина ученая, лингвист, создательница мансийского словаря Матрона Панкратьевна, пережила дни блокады в Ленинграде и дала обет Богу, если
выживет, посвятит свою жизнь маленькому народу манси. Слово свое она сдержала, всю свою долгую жизнь она отдала науке и своему северному народу манси. Матрона Панкратьевна была наставником студентов северного факультета института имени А.И. Герцена в городе Ленинграде.

Украшением конференции были патриотические стихи в исполнение младших школьников на стихи поэтов Андрея Семеновича Тарханова, Марии Кузьминичны Волдиной, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы,
Константина Симонова.

В завершении конференции все участники исполнили под гитару песни Победы: «Последний бой…», «Катюша», «Три танкиста», «День победы!». Конференцию освещали корреспонденты объединенной редакции газет «Луима сэрипос», «Ханты ясанг», «Новости Югры».

     < ... Читать дальше »

Дата: 20.05.2022 | Просмотров: 299 | Комментариев: 0

                

Детский этнокультурно-образовательный центр приглашает детей и подростков в возрасте от 6 до 14 лет провести интересный и содержательный досуг в период Летней кампании 2022 года.
В Центре будет реализовываться дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Этно-лагерь «Ручеек» («Союмкве»), приуроченной к празднованию 440-летия города Ханты-Мансийска.
Программа является краткосрочной и реализуется в течение лагерной смены со 2 по 23 июня, в течение 18 дней, ежедневно 6 дней в неделю, с 14.00-17.00 ч., выходной-воскресенье. На программу будет зачислено 26 детей и подростков, проживающих в городе Ханты-Мансийске.
Презентационный видеоролик, документы о зачислении детей на программу размещены на сайте учреждения в разделе «Этно-лагерь «Союмкве».
Заявления для зачисления детей на программу принимаются по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 52. МБУ ДО «ДЭКОЦ». По всем интересующимся вопросам обращайтесь по тел. 8 (3467) 32-93-88.
Приглашаем к нам! Спешите, количество мест ограничено!

Дата: 19.05.2022 | Просмотров: 357 | Комментариев: 0

Дата: 02.05.2022 | Просмотров: 249 | Комментариев: 0

Театральная постановка «Когда качало меня солнце» по мотивам произведений мансийского писателя Ювана Шесталова в исполнении Владимира Мерова, педагога детского этнокультурно-образовательного центра признана жюри муниципального этапа межрегионального фестиваля- конкурса педагогических работников «Вива, таланты!» лучшей в номинации «Театральное искусство». Театральная постановка посвящена старту с 2022 года Международного десятилетия языков коренных народов. Десятилетие объявлено с целью привлечения внимания к проблеме утраты языков коренных народов и необходимости сохранять, возрождать, популяризировать языки и традиционную культуру.

 

Дата: 30.04.2022 | Просмотров: 277 | Комментариев: 0

Процесс воспитания в детском этнокультурно-образовательном центре неразрывно связан с образовательным процессом и направлен на социализацию детей и молодежи в условиях этнокультурно-образовательной среды города Ханты-Мансийска.
В начале апреля стартовала Декада национальных весенних праздников в рамках Года культурного наследия народов России.
Реализуя Соглашения о сетевом взаимодействии педагоги Центра проводят в образовательных учреждениях города Ханты-Мансийска познавательные мероприятия.
Детей знакомят с традиционными национальными праздниками и героями фольклора народов ханты и манси такими как ворона – Уринэква, которая считается вестником жизни, покровительницей детей и женщин.
Погружая детей в сюжеты национальных сказок, педагоги стремятся активизировать воспитанников к познанию народного творчества России и рассказать о многообразии народов, проживающих в Югре.

 

Дата: 25.04.2022 | Просмотров: 352 | Комментариев: 0

Детский этнокультурно-образовательный центр представил передвижную выставку «Культура народа в чемодане» гостям национальных праздников «Вороний день» в центре национальных культур города Нефтеюганска 9 апреля и в историко-культурном центре «Старый
Сургут» города Сургута 16 апреля.
(!)Ежегодно в первую декаду апреля коренные малочисленные народы Севера ханты и манси, проводят праздник прихода весны - Вороний день,
«Вурна хатл», как говорят ханты, или «Уринэква хотал», как говорят манси.
Коренные жители  считают, что именно Ворона прилетает в наши края после долгой зимы, начинает вить гнездо и пробуждает природу своим карканьем. Ворона покровительница женщин, детей и семейного счастья.
Чемодан гармонично встроился в презентационную часть праздников.
Раиса Гаврильчик, педагог Центра провела театрализованное представление
для детей. Чемодан представил, как подлинные предметы быта, традиционной материальной культуры, так и разнообразные изделия народных промыслов народов ханты и манси.
Большой интерес к креативному подходу демонстрации музейных предметов проявили специалисты и национальная интеллигенция.

Дата: 23.04.2022 | Просмотров: 269 | Комментариев: 0

Дата: 22.04.2022 | Просмотров: 281 | Комментариев: 0

Уважаемые родители, обучающиеся!


Сегодня мы представляем Вашему вниманию мансийскую сказку "Матаприщ ялы-мины " - "Мышонок - Путешественник". На мансийском языке сказку рассказывает педагог Центра - Раиса Мартыновна Гаврильчик, перевод на русском языке озвучивает ученик Центра Сидоркин Роман. Приглашаем Вас присоединиться к созданию иллюстрации для сказки, приготовьте альбом и краски и рисуйте вместе с нами. Со своими рисунками принимайте в участии выставке - конкурсе "Живой мир тайги в сказаниях Югры". Ждем ваши работы!
Выпуск 5, серия 3.
dekoc.hm

Дата: 22.04.2022 | Просмотров: 287 | Комментариев: 0

В Детском этнокультурно-образовательном центре 13 мая 2022 года
состоится детская практическая конференция «Помним!», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.
У импровизированного костра соберутся участники Конференции, которые являются не только потомками великих героев, но и носителями исторической памяти своего народа!

Педагоги Центра представят театрализованную постановку по мотивам произведений мансийского поэта Ювана Шесталова о героях мансийского народа, участниках Великой Отечественной войны.
В Конференции примут участие семьи, которые в диалогах расскажут о судьбах родных и близких людей, переживших трагическое время на фронтах войны и в тылу.

Истории, которые прозвучат на Конференции, заставят вздрогнуть неравнодушные детские сердца, сохранить и бережно относится к памяти о величайшем героическом подвиге своего народа!
Положение о Конференции размещено Здесь!
Заявки на участие в Конкурсе принимаются по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 52. МБУ ДО «ДЭКОЦ».
Контактные данные организатора - Белявская И.Б., тел. 8 (3467) 32-93- 88.

Дата: 20.04.2022 | Просмотров: 367 | Комментариев: 0

Мы и выборы!

В рамках плана мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, для учащихся центра была организована сюжетно-ролевая игра "Мы и выборы", где ребята выбирали депутата в Городскую Думу, познакомились со значением слов: кандидат, голосование, избирательный бюллетень, ящик для голосования. 

В процессе игры дети получили элементарные представления о выборах. Одни побывали в роли избирателей и научились голосовать, другие же были наблюдателями и следили за порядком на избирательном участке. Ребята воспринимали игру с большим интересом, были активными и любознательными.

Дата: 19.04.2022 | Просмотров: 271 | Комментариев: 0

Станиславец Альбина Романовна, преподаватель, «Ханты-Мансийского
технолого-педагогического колледжа»

Мерова Тамара Сергеевна, редактор газеты «Луимасэрипос».

Дата: 18.04.2022 | Просмотров: 245 | Комментариев: 0

Обучающиеся детского этнокультурно – образовательного центра в рамках Международного десятилетия языков коренных народов и с целью пропаганды родных языков ханты и манси создают Стикеры с
изображением героев национального фольклора обских угров и со словами на родных языках, с помощью которых можно быстро выразить свои эмоции, чувства и общаться в мессенджере.
Обучающиеся группы «Витсам» экспериментируют и работают над стилистикой и общим настроением стикеров, каждый стикер передает определенную эмоцию и помогает запоминать слова на языках народов
ханты и манси. Процесс координирует Колова Светлана, студентка технолого-педагогического колледжа, выпускница Центра, она редактирует детские рисунки в графическом редакторе.

Это почти как смайлики, только намного круче. Стикеры начинают, вируситься – набирать популярность. Дети и взрослые загружают стикеры, обмениваются с друзьями и изучают язык.
Коллекцию этно-стикеров можно скачать здесь. 

Дата: 15.04.2022 | Просмотров: 299 | Комментариев: 0


Период с 2022 по 2032 годы Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием языков коренных народов.
Декларация Генеральной Ассамблеи ООН ставит интересы коренных народов в центр своих рекомендаций под лозунгом «Не делайте ничего для нас без нас».

Детский этнокультурно-образовательный центр открывает новое досуговое направление работы с молодежью – ЭТНО – Музыка.
Это синтез музыкального творчества, объединяющий национальную музыку, основанную на музыкальном фольклоре обских угров и классическую популярную музыку и мелодии русских композиторов.
Креативные музыканты и национальные исполнители Центра
формируют молодежную группу из числа молодежи в возрасте от 10 до 18 лет.

Приглашаем на прослушивание 23 и 24 апреля в 17.00 в детский
этнокультурно- образовательный центр, расположенный по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 52.
Контактное лицо – Сиренко Игорь Иванович https://vk.com/borman_priboy , тел. 8-952-701-92-00

 

Дата: 14.04.2022 | Просмотров: 292 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 53 54 »