Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Пятница, 26.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Обучающиеся детского этнокультурно – образовательного центра в рамках Международного десятилетия языков коренных народов и с целью пропаганды родных языков ханты и манси создают Стикеры с
изображением героев национального фольклора обских угров и со словами на родных языках, с помощью которых можно быстро выразить свои эмоции, чувства и общаться в мессенджере.
Обучающиеся группы «Витсам» экспериментируют и работают над стилистикой и общим настроением стикеров, каждый стикер передает определенную эмоцию и помогает запоминать слова на языках народов
ханты и манси. Процесс координирует Колова Светлана, студентка технолого-педагогического колледжа, выпускница Центра, она редактирует детские рисунки в графическом редакторе.

Это почти как смайлики, только намного круче. Стикеры начинают, вируситься – набирать популярность. Дети и взрослые загружают стикеры, обмениваются с друзьями и изучают язык.
Коллекцию этно-стикеров можно скачать здесь. 

Дата: 15.04.2022 | Просмотров: 302 | Комментариев: 0


Период с 2022 по 2032 годы Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием языков коренных народов.
Декларация Генеральной Ассамблеи ООН ставит интересы коренных народов в центр своих рекомендаций под лозунгом «Не делайте ничего для нас без нас».

Детский этнокультурно-образовательный центр открывает новое досуговое направление работы с молодежью – ЭТНО – Музыка.
Это синтез музыкального творчества, объединяющий национальную музыку, основанную на музыкальном фольклоре обских угров и классическую популярную музыку и мелодии русских композиторов.
Креативные музыканты и национальные исполнители Центра
формируют молодежную группу из числа молодежи в возрасте от 10 до 18 лет.

Приглашаем на прослушивание 23 и 24 апреля в 17.00 в детский
этнокультурно- образовательный центр, расположенный по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 52.
Контактное лицо – Сиренко Игорь Иванович https://vk.com/borman_priboy , тел. 8-952-701-92-00

 

Дата: 14.04.2022 | Просмотров: 293 | Комментариев: 0

Положение о конкурсе Живой мир тайги 2022

Творческий конкурс проводится с 01 апреля по 12 июня 2022 года в три этапа:

1 этап: с 01 апреля по 29 апреля - прием конкурсных работ.

2 этап: с 30 апреля по 25 мая - работа жюри, подведение итогов конкурса, награждение победителей и участников Конкурса.

3 этап: с 26 мая по 12 июня - выставочно-экспозиционный этап (оформление выставки творческих работ).

 На конкурс принимаются работы, выполненные по мотивам фольклора обско-угорских народов, произведений поэтов и писателей Югры по теме: «Живой мир тайги в сказаниях Югры».

Конкурс проводится в следующих  номинациях:

Декоративно-прикладное творчество: лоскутное шитье, аппликация; бисероплетение.

Изобразительное творчество: графическая композиция; живописная композиция.

Художественное слово: сочинения на родном хантыйском или мансийском языках; авторская сказка; музыкально-театральная композиция.

      Для участия в Конкурсе участнику необходимо направить заявку в печатном или электронном варианте с пометкой «КОНКУРС», согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются по адресу:

628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 52. МБУ ДО «ДЭКОЦ», тел. 8 (3467) 32-93-88.

 

Дата: 05.04.2022 | Просмотров: 456 | Комментариев: 0

Дата: 04.04.2022 | Просмотров: 247 | Комментариев: 0

Одним из почитаемых весенних праздников у обских угров является "Вороний день".

Северные люди считают, что эта птица своим криком пробуждает природу и приносит весну. 


Сегодня, 2 апреля  в детском этнокультурно-образовательном  центре для детей прошло мероприятие, главной героиней которого стала ВОРОНА.

Ребята показали спектакль, играли в национальные игры, рассказывали стихотворения, и исполнили танец богатырей. В завершении праздника дети загадывали желания и завязывали ленточки на березку. 
Проведенное мероприятие оставило положительные эмоции у детей.

Дата: 02.04.2022 | Просмотров: 259 | Комментариев: 0

Ежегодно Центр принимает участие в конкурсе профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В этом году за честь города боролась Норова Ольга Мартыновна.
Конкурсные испытания проходили в три этапа. В первом этапе Ольга Мартыновна представила опыт своей работы. Во втором - провела урок по мансийскому языку на тему "Образ женщины". В третьем конкурсном испытании совместно с коллегами-учителями, поработав над заданием "Образовательный проект по сохранению родного языка", презентовали проект "Мой золотой язык".

Финальным испытанием стал мастер-класс по применению интерактивной платформы Learring Apps для создания онлайн-игр, применяемой на занятиях по изучению родных языков.
Ольга Мартыновна достойно представила опыт своей деятельности в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Педагог года Югры - 2022" и стала призёром lll степени в номинации "Учитель родного языка и литературы".

Дата: 02.04.2022 | Просмотров: 250 | Комментариев: 0

Сегодня 1 апреля отмечается экологический праздник - Международный день птиц. Наш центр также присоединился к акции по сохранению пернатых. Дети и педагоги создали деревянную инсталляцию на тему птиц. Композиция под названием "Птицы" завтра будет установлена у главного входа в Центр по адресу Мира 52. 
Завтра в 11.00 в нашем Центре для детей состоится праздник "Вороний день" - "Уринеква хотал" по-мансийски и "Вурна хатл" по-хантыйски. В начале апреля из теплых краев прилетает Ворона, которая считается у ханты и манси покровительницей женщин и детей и  приносит людям весну и тепло!  В программе праздника театрализованное представление, игры и конкурсы!  Следите за новостями!
#dekoc.hm

Дата: 01.04.2022 | Просмотров: 256 | Комментариев: 0

В рамках проведения мероприятия "День молодого избирателя" в Центре прошла викторина "Я - будущий избиратель" и была представлена презентация "Мы - будущее России, нам выбирать!" Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд.

Дата: 31.03.2022 | Просмотров: 267 | Комментариев: 0

Уважаемые родители, обучающиеся!

Сегодня 27 марта завершилась всероссийская неделя музыки для детей и юношества. В Центре с 21 по 27 марта прошли мастер-классы по игре на национальных музыкальных инструментах, дети освоили основные приёмы игры на санквылтапе, разучили традиционные мансийские песни "Куккук нелме" и "Куренька", освоили мужские и женские танцы. Дети занимались с Владимиром Савельевичем Меровым инсценировкой и музыкальным оформлением сказок.

По итогам недели музыки прошёл отчетный концерт "Санквылтап кол" - "Музыкальный дом". Нуркасымов Санжар, музыкально одарённый ученик с врожденным чувством ритма, поддержал прекрасной игрой на бубне ансамбль традиционных инструментов, затем исполнил стилизованный танец со стрелами "Танец воина". Помимо детей в концерте принимали участие студенты технолого- педагогического колледжа проходящие практику в нашем Центре. Совместно с учениками они исполнили в ансамбле композицию "Куренька". Будущие учителя в течении недели посещали все занятия и активно участвовали в мастер-классах по игре на музыкальных инструментах. Они заинтересовались самобытной музыкой и фольклором обских угров и выразили пожелание дальше продолжить занятия с педагогами Центра.

#dekoc.hm
#ПрограммаВоспитания

Дата: 27.03.2022 | Просмотров: 273 | Комментариев: 0

Уважаемые родители, законные представители!

С целью привлечения внимания к проблемам сохранения природных ресурсов и охраны окружающей среды 26 марта проводится всероссийская экологическая акция «ЧАС ЗЕМЛИ».

Приглашаем всех принять активное участие в акции, обеспечив отключение различной уличной подсветки 26 марта с 20.30 до 21.30!

Дата: 26.03.2022 | Просмотров: 218 | Комментариев: 0

Целью практики студентов является усовершенствование своих знаний, умений и навыков в процессе выполнения функций. Будущие педагоги Югры в Центре прикреплены к педагогам дополнительного образования, которые курируют их деятельность.

Токарева Наталья Анатольевна прочитала доклад из собственного педагогического опыта на тему: «Особенности обучения детей с ОВЗ коренных народов Севера». Молданова Галина Сергеевна на примере образцов изделий декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов познакомила практикантов с особенностями орнаментального искусства предметов.
Процесс ознакомления вызвал у практикантов большой интерес и желание применить знания на практике!

Дата: 25.03.2022 | Просмотров: 249 | Комментариев: 0

Уважаемые родители, законные представители!

Информируем Вас, что в соответствии с календарным планом работы Центра с 28 марта по 3 апреля 2022 года в Детском этнокультурно-образовательном центра пройдут Весенние каникулы! В период каникул, ежедневно с 28 марта по 2 апреля с 10 часов до 13 часов на базе нашего Центра будут проводиться занятия по краткосрочным программам «Я и окружающий мир», «Искорки» («Най султум»). В рамках программ для детей пройдут: мастер-классы, занятия по декоративно-прикладному и изобразительному творчеству, музыкальные игры, и танцевальные занятия. Занятия по программам бесплатные. Для зачисления детей необходимо родителям предоставить пакет документов - заявление, согласие, договор.

По вопросу зачисления детей обращаться по телефону: 8 (3467) 32-93-88, Норова Ольга Мартыновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Также в период весенних на видеохостинге продолжит работу программа «ОНЛАЙН КАНИКУЛЫ» ссылка https://www.youtube.com/channel/UCwDWuJgSDBU7s00IVqNjS2g

 

Спешите! Мы ждем ВАС!

Дата: 25.03.2022 | Просмотров: 328 | Комментариев: 0

    

С 21 марта по 2 апреля 2022 года в Центре проходит производственная практика студентов 4 курса «Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа по теме «Приобретение практического опыта по преподаванию родного языка и литературы», утверждено план-задание.

Цель практики проведения практической подготовки обучающихся среднего профессионального образования по мансийскому (хантыйскому (каз. диалект) языкам и литературе.

Все студенты – практиканты представители коренных малочисленных народов Севера. В первый день практики студенты прошли вводные инструктажи и познакомились с деятельностью центра, познакомились с просветительским проектом «Язык народа моего», в который вошли: литературно-фольклорный альманах «Сказки звенящего ручейка», детская электронная энциклопедия «Я – Мы – Народы Югры», онлайн – буклет «Изучаем родной язык вместе с нами», мобильная выставка «Культура народа в чемодане». К каждому студенту прикреплены педагоги, которые будут консультировать, и оказывать методическую помощь при подготовке к открытому уроку и мероприятию.

В этом году впервые будут предложены лекции по работе с детьми с особенностями в развитии и пройдут мастер-классы по теме «Создание видеоролика – от замысла до сьемки», на данных занятиях студенты поработают в программе по созданию видеороликов. Результатом данной работы будет созданный каждым студентом видеосюжет. Руководителем практики назначена Исаченко Олеся Николаевна, методист Центра. Желаем будущим педагогам проявления творческих способностей, поиска новых идей!

Дата: 24.03.2022 | Просмотров: 222 | Комментариев: 0


В детском центре прошли эколого-просветительские мероприятия по охране домового воробья.
Цель мероприятий – привлечь внимание детей к проблемам исчезновения домового воробья.
Домовой воробей постоянно живет рядом с человеком, его еще называют городским. Воробей – это зимующая птица, поэтому его необходимо подкармливать.

Ребята центра смастерили кормушку в этно-стиле и приспособили ее на дереве.
Сбережем природу вместе!
#dekoc.hm
#ЯзыкНародаМоего

Дата: 23.03.2022 | Просмотров: 259 | Комментариев: 0

Уважаемые родители, обучающиеся!

Продолжаем проведение серии мастер-классов по игре на национальных музыкальных инструментах: санквылтапе, нарс-юхе и журавле. Сегодня, 22 марта обучающиеся младших классов узнали основы нотной грамоты и исполнили в ансамбле композицию "Куккук нелме" - "Кукушка". Дети замечательно справились с музыкальной задачей. Впереди их ждёт изучение песен на мансийском и хантыйском языках.

 

Дата: 23.03.2022 | Просмотров: 225 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 54 55 »