Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Воскресенье, 28.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

19 декабря в детском центре прошёл праздник, посвящённый обско-угорской кукле акань. В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса "Обско-угорские мотивы в образе куклы".

Развлекательную программу вела Алла Посохова, актёр Театра обско-угорских народов "Солнце". Специально для праздника была подготовлена сценическая постановка по сказке "Как кукла акань себе друга искала". Роли исполняли:
- Акань - Лиза Посохова
- Улитка - Маша Гришкина
- Зайчик - Ваня Гаврильчик
- Коршун - Ваня Новьюхов

По окончании программы было устроено небольшое чаепитие для воспитанников и гостей центра.
Дата: 19.12.2010 | Просмотров: 1435 | Комментариев: 0
8 декабря в ДЭКОЦ состоялся круглый стол «Этнокультурное образование – поиск и перспективы» с участием педагогов и воспитателей города.

Обсуждались вопросы учебно-воспитательной работы с использованием этнокомпонента в школах и детских садах. В рамках мероприятия присутствующим также были представлены выставка "Гордость учительская" и выставка учебно-методической продукции по языкам и культуре обско-угорских народов.

Дата: 08.12.2010 | Просмотров: 1340 | Комментариев: 0
Благодаря активной поддержке наших воспитанников, их родителей и наших друзей Детский этнокультурно-образовательный центр "Лылынг союм" вошёл в семёрку чудес в номинации "Культура"! По количеству голосов мы заняли второе место.
Мы очень признательны вам за оценку нашей работы!

Спасибо организаторам конкурса и лично Марии Сакаевой за решение различных проблем с нашей страницей!

По итогам конкурса выйдет печатный сборник чудес финно-угорского мира, в котором вы обязательно найдёте много интересного и познавательного о финно-угорских народах.

Дата: 08.12.2010 | Просмотров: 1351 | Комментариев: 0
С 6 по 12 декабря в зале ДЭКОЦ "Лылынг союм" открыта выставка "Гордость учительская". Она рассказывает об учителях Югры - представителях коренных национальностей, которые посвятили делу обучения и воспитания детей более 20 лет.

Фотографии и биографический материал был прислан школами и управлениями по делам образования административных территорий округа. Выставка приурочена к 80-летию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Дата: 06.12.2010 | Просмотров: 1278 | Комментариев: 0
5 декабря 2010 года состоялся третий ежегодный городской конкурс "Папа, мама, я - обско-угорская семья".

К сожалению, не все из трёх заявленных семей смогли принять участие, поэтому семью Данило заменила своеобразная "сборная семья" детского центра, состоящая из методистов и воспитанников ДЭКОЦ.

В итоге конкурса каждая семья получила призы в различных номинациях, а победителем была признана семья Цуркан.
Дата: 05.12.2010 | Просмотров: 1371 | Комментариев: 0
По приглашению Французской стороны и по инициативе Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры педагоги и воспитанники центра вместе с хантыйской поэтессой Марией Волдиной в декабре посетят Францию. Эти небольшие гастроли, приуроченные к году Франции в России, требуют, конечно, хорошей подготовки.

28 ноября состоялась генеральная репетиция выступления коллектива перед творческой поездкой. Некоторые номера вы можете посмотреть здесь.
Дата: 29.11.2010 | Просмотров: 1376 | Комментариев: 0
21 ноября в ДЭКОЦ состоялась детская научная конференция "Музыкально-песенная культура обско-угорских народов".

Воспитанниками были зачитаны доклады о музыкальных инструментах, известных исполнителях традиционных наигрышей. Также воспитанники продемонстрировали свои умения в игре на санквылтапе, нарсъюхе и журавле.
Дата: 21.11.2010 | Просмотров: 1589 | Комментариев: 0
19 ноября в НОШ № 11 прошёл смотр художественной самодеятельности среди работников образовательных учреждений, посвященный юбилею Профсоюза работников образования.

Сотрудники детского центра представили специально подготовленный по этому случаю музыкальный номер на традиционных инструментах: санквылтапе и бубне. Под такой аккомпанемент исполнялась песня "Полярная звезда" на русском языке.

Предлагаем прослушать аудиозапись выступления:
Дата: 19.11.2010 | Просмотров: 1334 | Комментариев: 0
12 ноября в Государственной библиотеке Югры состоялась презентация проекта "Из Финляндии в Сибирь", мультимедийного пособия на хантыйском, финском и русском языках. Проект был создан при поддержке Общества М.А. Кастрена, Финляндия.

В ходе презентации свои номера продемонстрировали воспитанники "Лылынг союм" и актёры Театра обско-угорских народов "Солнце".

А 13 ноября представители Общества Кастрена посетили детский центр, где проходило открытое занятие педагога Ольги Мартыновны Норовой в студии раннего развития "Вит сам". По окончании своего визита представители Общества продемонстрировали особый "чемоданчик" с театром теней, который был изготовлен специально перед поездкой в Россию.

Театр теней Общество подарило педагогам детского центра.
Дата: 13.11.2010 | Просмотров: 1445 | Комментариев: 0
7 ноября в стенах центра состоялась детская научная конференция "Этнографические страницы".

В ней приняли участие семеро докладчиков: 5 школьников и 2 студентов. Дети говорили о традиционной обско-угорской культуре. Была представлена лексика ханты и манси на темы, представленные в докладах.

В завершающей части конференции всем докладчикам были вручены дипломы.
Дата: 07.11.2010 | Просмотров: 1256 | Комментариев: 0
В субботу 6 ноября учащимся СОШ № 2 и № 3 города педагогами и воспитанниками детского центра была представлена получасовая концертная программа, состоящая из лучших танцевальных, музыкальных и песенных номеров.

В ходе программы школьники познакомились с финно-угорских древом, в котором представлены все финно-угорские народы, среди которых также коренные жители округа - ханты и манси.
Дата: 07.11.2010 | Просмотров: 1483 | Комментариев: 0
В субботу 6 ноября учащимся СОШ № 2 и № 3 города педагогами и воспитанниками детского центра была представлена получасовая концертная программа, состоящая из лучших танцевальных, музыкальных и песенных номеров.

В ходе программы школьники познакомились с финно-угорских древом, в котором представлены все финно-угорские народы, среди которых также коренные жители округа - ханты и манси.
Дата: 07.11.2010 | Просмотров: 1576 | Комментариев: 0
4 ноября в КДЦ "Октябрь" состоялся II открытый городской фестиваль национальных культур «Югра многоликая». В концертной программе приняли участие воспитанники детского центра: женский фольклорный коллектив "Лылынг союм" и мужской коллектив "Санквыл отыр".

Кроме того, педагоги центра Галина Молданова и Людмила Сосунова представили выставку декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов.
Дата: 05.11.2010 | Просмотров: 1513 | Комментариев: 0
Детский этнокультурно-образовательный центр «Лылынг союм» принимает участие в проекте «7 чудес финно-угорского мира» на сайте finugor.ru в качестве чуда мансийского народа в номинации Культура.

Мы прошли в финальный этап, открытое голосование продлится до 7 декабря.
Если вы хотите нас поддержать, зарегистрируйтесь на сайте Finugor и проголосуйте за Детский центр Лылынг союм на этой странице. Голосовать каждый пользователь может 1 раз в сутки.

Спасибо за внимание.

Дата: 03.11.2010 | Просмотров: 1486 | Комментариев: 0
В разделе Документы на сайте можно скачать
Положение о конкурсе по декоративно-прикладному искусству «Обско-угорские мотивы в образе куклы»

Обратите внимание: форма заявки участника идёт отдельным файлом.

Желаем участникам удачи!

Дата: 03.11.2010 | Просмотров: 1579 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 52 53 54 55 »