Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Воскресенье, 28.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

VIII городской конкурс художественного самодеятельного творчества "Богат талантами любимый город" состоялся 13 мая в КДЦ "Октябрь".

А на следующий день, 14 мая, прошли церемония награждения и гала-концерт победителей. Дипломы конкурса получили коллектив "Най султум" с номером "Купренька" и Оксана Вадичупова с музыкальной композицией на инструменте тарыг сыпыл йив (журавль).
Дата: 15.05.2011 | Просмотров: 1496 | Комментариев: 0
15 мая в детском центре прошёл традиционный праздник День трясогузки, вместе с тем ставший подведением итогов городского конкурса-выставки "Образ птицы в сказаниях Югры".

Выставка детских работ расположилась от самого входа в учреждения и по всему залу. Кроме того, праздник посетили гости из Кондинского района, которые рассказали присутствующим о редкой птице нашего края - стерхе. По окончании мероприятия победителям конкурса были торжественно вручены дипломы. А руководителям позже будут направлены благодарственные письма.
Дата: 15.05.2011 | Просмотров: 1374 | Комментариев: 0
1 мая на главной площади города можно будет увидеть различные развлекательные станции, в том числе детского центра "Лылынг союм".

Для детей будут организованы конкурс на скорость и ловкость, а также уже знакомые многим перетягивание палки и прыжки через нарты.

Поздравляем Вас с наступающим праздником!
Дата: 30.04.2011 | Просмотров: 1217 | Комментариев: 0
Сегодня, 17 апреля, состоялся IV городской фестиваль театрального искусства "Волшебная кулиса". В номинации "Художественное слово" с номером "Куренька" выступал новый коллектив "Най султум" ("Искорка"), состоящий из 5 младших воспитанников центра.

Коллективу досталось первое место в своей номинации, а Вероника Мумарева получила Гран-при от спонсоров фестиваля. Мы гордимся своими воспитанниками!
Дата: 17.04.2011 | Просмотров: 1322 | Комментариев: 0
С 2011 года по указу губернатора Натальи Владимировны Комаровой Вороний день получил статус официального праздника Югры.

И в очередной раз мероприятие прошло в музее под открытым небом "Торум маа", в субботу 9 апреля. Только на этот раз собрались коллективы со всего округа, для которых накануне пришлось даже провести отборочный тур. Детский центр представляли 3 группы воспитанников: ансамбль Торые с традиционными наигрышами, фольклорный коллектив Лылынг союм с танцевальной композицией о вороне и мужской танцевальный коллектив Санквыл отыр с танцем с платками.

После торжественной части, как обычно, в этот день можно было отведать аппетитной ухи и традиционного обско-угорского блюда соломат.
Дата: 10.04.2011 | Просмотров: 1505 | Комментариев: 0
С 28 марта по 1 апреля в Межшкольном учебном комбинате состоится IV окружной конкурс "Учитель года родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры".

В прошлом году от детского центра участие в конкурсе принимала преподаватель мансийского языка Норова Ольга Мартыновна, в этом году настал черёд представителя народа ханты Федоркив Любовь Алексеевны. Кроме того, в конкурсных занятиях будут участвовать воспитанники центра, обучающиеся родным языкам в объединениях Сорни ясанг и Маньси потыр.
Дата: 27.03.2011 | Просмотров: 1347 | Комментариев: 0
25 марта в библиотеке Обско-угорского института прикладных исследований и разработок состоялось мероприятие, посвященное 75-летию Сосьвинской культбазы.

В числе гостей выступали также самые младшие воспитанники детского центра: Вероника Мумарева в сопровождении Игоря, Владимира и Михаила Хромовых. Номер "Куренька", сочетающий художественное чтение стихотворения А.Тарханова и траниционный мансийский танец, здесь был показан впервые. Можно считать, что дебют успешно состоялся.

Также в мероприятии участвовал городской коллектив "Эргыт-йиквыт пувлын махум", в состав которого входят педагог Владимир Меров и воспитанница центра Дарья Татаринова.
Дата: 27.03.2011 | Просмотров: 1357 | Комментариев: 0
22 марта воспитанники в составе семи человек и трое педагогов детского центра отправляются в город Бердск Новосибирской области на IXX Региональный детский фольклорный лагерь "Россия молодая".

Целью проведения лагеря является гармоничное сочетание отдыха детей во время весенних каникул с получением и углублением знаний и навыков по традиционной народной культуре.
Дата: 21.03.2011 | Просмотров: 1269 | Комментариев: 0
В период весенних каникул, с 21 по 27 марта в "Лылынг союм" для детей будет организована смена лагеря дневного пребывания, который получил название "Товлынг уйит" ("Птицы нашего края").
Дата: 18.03.2011 | Просмотров: 1273 | Комментариев: 0
10 марта в музее под открытым небом "Торум маа" прошёл праздник "Тылыщ пора", или "Обряд угощения луны". Этот обряд был восстановлен по фольклорным источникам и отныне будет проводиться ежегодно.

Вечером накануне, 9 марта, украшенные дети и взрослые посещали дома семей ханты и манси, собирали выпечку и другую пищу, что чем-то напоминает русские колядки. Сегодня же всё это было торжественно отдано небесному светилу.

В рамках обряда проходили выступления с традиционными танцами и песнями, в которых также принимали участие воспитанники детского центра.
Дата: 11.03.2011 | Просмотров: 2065 | Комментариев: 0
27 февраля в детском центре прошла музыкальная гостиная по творчеству мансийского музыканта Григория Николаевича Сайнахова. Воспитанники поближе познакомились с его биографией и творчеством, продемонстрировали свои навыки игры на традиционных иструментах, исполнив известные наигрыши Григория Николаевича.

Во время проведения мероприятия прозвучали: "Танец Веры" (исп. Новьюхов Иван и Партанов Тимур), "Совыр союм" (исп. Вадичупова Елена), "Старинный женский танец" (исп. Комарова Екатерина), "Пайпынг ойка" (исп. Рещиков А.А.).
Дата: 28.02.2011 | Просмотров: 1331 | Комментариев: 0
20 февраля в детском центре состоялось сразу 2 мероприятия, к которым дети усердно готовились в течение всей недели.

До полудня проводились соревнования по трационной игре "Щёл" в двух видах: на осторожность и на ловкость. Победителями в них стали:
1 место - Алина Варсан
2 место - Варвара Бредихина
3 место - Антонина Меркелло

Во второй половине дня состоялась 2-ая ежегодная детская научная конференция "Древо жизни". В год 65-летия Победы в Великой отечественной войне дети уделили особое внимание тем представителям своего родословного древа, кто в годы войны защищал нашу Родину. Историям из их жизни были посвящены отдельные части докладов.

По окончании участники обоих мероприятий получили соответствующие дипломы.
Дата: 21.02.2011 | Просмотров: 1286 | Комментариев: 0
С 14 по 18 февраля 2011 года Институт развития образования города Ханты-Мансийска проводит в детском центре "Лылынг союм" семинар-практикум по теме "Конкурс "Учитель года родного языка".

Для участия в семинаре в город Ханты-Мансийск прибудут учителя хантыйского и мансийского языков и литературы из разных уголков автономного округа. Сам конкурс состоится в конце марта, и в нём примет участие педагог "Лылынг союм" по хантыйскому языку Федоркив Любовь Алексеевна.
Дата: 11.02.2011 | Просмотров: 1570 | Комментариев: 0
3 января коллектив "Лылынг союм" совместно с городским самодеятельным коллективом "Гармоника" отправляются в творческую поездку в скандинавские страны: Финляндию и Швецию. Там "Лылынг союм" представит свою концертную программу для детей русско-финской школы.

Тем временем в период зимних каникул педагоги детского центра будут ежедневно проводить мастер-классы для всех желающих.
Дата: 02.01.2011 | Просмотров: 1303 | Комментариев: 0
В минувшие выходные, 25 и 26 декабря, прошли новогодние утренники для воспитанников детского центра младшей и старшей возрастных категорий.

В этом году не обошлось без приключений. Болотный дух Комполэн похитил звёздочку с нашей ёлочки, и символу наступающего года, Кролику, вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и детьми пришлось искать похитителя. Конечно, всё закончилось хорошо, дети весело провели время и получили новогодние подарки.

Мы всех поздравляем с наступающим Новым Годом!
Дата: 27.12.2010 | Просмотров: 1352 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 51 52 53 54 55 »