Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Суббота, 20.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

В рамках культурной программы комьюнити-форума «Утро – 2022», детский этнокультурно-образовательный центр представил музыкальную
этно-группу «Хайтнут эрыг», что в переводе с мансийского языка «Песня волка».

Этно-группа представила участникам форума дебютный альбом «ЛЁХ» (дорога), посвящённый 15-летнему юбилею центра.
Основу этно-группы составил творческий союз самобытных музыкантов и исполнителей - Игорь Сиренко - Юлия Яркина - Самуэль Баллар.

Прозвучали авторские оригинальные сочинения с элементами молодежного рэпа, электронной музыки и старинных национальных мелодий, и напевов. 
Первым треком звучит песня Владимира Шесталова на стихи Ювана Шесталова «Я пою для века песни». Эта песня была издана в 1995 году в издательстве Ювана Шесталова «Стерх» – в сборнике песен Владимира Шесталова «Ручей» (СОС).
Владимир Шесталов – первый профессиональный композитор народа манси, член Союза композиторов России, кандидат искусствоведения.

Дебют коллектива сопровождался ярким сопровождением молодежного состава группы.
В оригинальной современной аранжировке прозвучали национальные мелодии «Амня хо», «Най варах», «Петущь», «Куриня», «Эвие».

В программу группы вошел танцевальный батл «Месы павыл», который успешно прошел на танцевальной площадке.
Желаем группе творческих успехов и ярких запоминающихся выступлений.

Дата: 03.08.2022 | Просмотров: 556 | Комментариев: 0

Детский этнокультурно-образовательный центр представляет музыкальную этно-группу «Хайтнут эрыг», что в переводе с мансийского языка «Песня волка».
Основной идеей этно-группы является сохранение традиционных образцов музыкального творчества народов ханты и манси, подстраивая их под современный ритм жизни.
Инициаторы создания этно-группы Ирина Кибкало и Игорь Сиренко.

Этно-группу возглавляет Игорь Сиренко – диджей Хайтнут (Волк), педагог и музыкант, аранжировщик и исполнитель музыкальных композиций.
Основу этно-группы составил творческий союз музыкантов и исполнителей – Игоря Сиренко – Самуэля Баллара – Владимира Мерова.
Владимир Меров и Юлия Яркина - музыканты-исполнители, которые в совершенстве владеют игрой на традиционных музыкальных инструментах, яркие представители и носители культуры обских угров.
Самуэль Баллар – известный в Югре исполнитель современных хитов.
В арсенале этно-группы авторские музыкальные композиции А.А. Ангашупова, К.П. Лончакова, народные наигрыши Э.И. Косполова в современной аранжировке Игоря Сиренко.
В представляемых музыкальных композициях характерно сочетание ритмичной современной музыки и уникальных диссонансов, в основе мелодий – аутентичное звучание национальных инструментов обских угров: нарсь-юх, сангквылтап, тумран.
Первым треком звучит песня Владимира Шесталова на стихи Ювана Шесталова «Я пою для века песни». Эта песня была издана в 1995 году в издательстве Ювана Шесталова «Стерх» – в сборнике песен Владимира Шесталова «Ручей» (СОС). Владимир Шесталов – первый профессиональный композитор народа манси, член Союза композиторов России, кандидат искусствоведения.

В 1995 году это произведение впервые вошло в нотный сборник «Ручей».
Выступление коллектива необычно тем, что каждый музыкальный трек сопровождается песнями, танцами народов ханты и манси.
В августе 2022 года пройдут выступления группы с дебютным альбомом «ЛЁХ» (ДОРОГА), посвящённые 15-летнему юбилею детского этнокультурно-образовательного центра.
Свой первый опыт музыкальной деятельности этно-группа показала, выступая на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Педагог года Югры – 2021» в городе Нижневартовске в марте 2021 года и на XV Всероссийском мастер-классе учителей родного, в том числе русского, языка, в городе Москва в декабре 2021 года. 
Участник группы Владимир Меров занял первые места в региональном конкурсе и Всероссийском мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка в номинации «Учитель – мастер».

Дата: 02.08.2022 | Просмотров: 286 | Комментариев: 0

В детском этнокультурно-образовательном центре с 02 июня по 23 июня 2022 года реализовывалась дополнительная образовательная программа "Этно-лагерь"Ручеёк" ("Союмкве"), занявшая III место в городском конкурсе программ образовательного отдыха и оздоровления детей и подростков в 2022 году.
В период работы данной программы была создана детская киностудия "Союмкве", которая являлась важнейшим средством самовыражения детей. Организаторами киностудии выступили медиаспециалист Сиренко Игорь Иванович и педагог дополнительного образования Белявская Ирина Борисовна. Работа киностудии способствовала повышению познавательной активности воспитанников, формированию умения находить, обрабатывать и хранить информацию. Ребята научились лучше познавать себя и окружающий мир, формулировать вопросы для собеседника, брать интервью, уметь слушать и выделять важную информацию. Организовать грамотный диалог с собеседником, заинтересовать вопросами было непростым занятием у ребят. Одной из интереснейших работ для детской онлайн-энциклопедии "Я, Мы - народы Югры" стала встреча детей с директором ООО "Ягоды Югры" Чайниковой-Вахрушевой Натальей Николаевной. В своей беседе Наталья Николаевна рассказала ребятам о ягодах нашего края, о целебных свойствах и витаминах, которые в них содержатся, о сроках созревания и правилах сбора.
Детская киностудия, выпускающая видеопродукцию - это благоприятнейшая среда для серьезной профессиональной подготовки нового поколения молодежи, которая сочетается социально-полезной деятельностью и объединяет детей вокруг интересных масштабных дел.
Тэлинэ Вахрушева

Дата: 27.06.2022 | Просмотров: 298 | Комментариев: 0


Во исполнении распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 июня 2022 года №354-рп «О присуждении премии Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры им. И.Н. Шесталова в 2022 году» детскому этнокультурно-образовательному центру присуждена премия Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры им. И.Н. Шесталова за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, который получил общественное признание на российском и международном уровнях.
В городе Ханты-Мансийске на протяжении 15 лет функционирует детский этнокультурно-образовательный центр, где сохраняется и популяризуется язык и традиционная культура коренных малочисленных народов Севера.
О детском центре знают не только в Югре, в России, но и в странах финно-угорского мира. В деятельности Центра сочетаются история и современность, традиции и элементы нового мышления.
Педагогический коллектив Центра разрабатывает и апробирует особые практики погружения детей с самого раннего возраста в благоприятную среду традиционной культуры и языковое поле народов ханты и манси.

Дата: 23.06.2022 | Просмотров: 297 | Комментариев: 0

Дата: 22.06.2022 | Просмотров: 261 | Комментариев: 0

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский, - праздник народный!
Вот она Россия, наша страна,
Очень и очень большая она,
Россия – Родина, наш дом,
Где вместе с вами мы живём!

Дата: 12.06.2022 | Просмотров: 216 | Комментариев: 0

В рамках празднования Международного дня защиты детей, на центральной площади города сотрудники Центра развернули творческую мастерскую, где проводили мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки "Акань". Дети погрузились в атмосферу творчества и работали с большим увлечением. Кроме этого были организованы подвижные игры, игры на ловкость, смекалку и меткость. Дети вместе с родителями увидели, насколько разнообразны игры народов Севера, и, конечно же, получили заряд положительных эмоций.

Дата: 04.06.2022 | Просмотров: 218 | Комментариев: 0

Сегодня, 4 июня, состоялось награждение победителей в городском конкурсе программ образовательного отдыха и оздоровления детей и подростков в 2022 году.

Диплом III степени в номинации "Программа лагеря, реализуемая организацией дополнительного образования программа "Этно-лагерь "Ручеёк" " вручили директору Центра Ирине Александровне Кибкало.

Дата: 04.06.2022 | Просмотров: 217 | Комментариев: 0


День первый, 2 июня.

Сегодня, 02 июня в этнокультурно-образовательном центре началась реализация дополнительной общеразвивающей программы «Этно-лагерь «Ручеек».  Ребят встречали педагоги праздничной программой «Здравствуй, Лето! Это – я!». С приветственным словом к ребятам выступили директор Ирина Александровна Кибкало и начальник лагеря Олеся Николаевна Исаченко. 
Выпускники Центра провели квест-игру и презентовали этно-стикер – Зайчик. В творческой мастерской «Умелые ручки» ребята начали украшать сумочки национальными орнаментами, которые они получили в подарок. 
Этот день подарил ребятам много незабываемых впечатлений от новых знакомств и мероприятий.
 

 

 

Дата: 02.06.2022 | Просмотров: 217 | Комментариев: 0


В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу в 30 странах мира! Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.
У Международного дня защиты детей существует собственный флаг — это разноцветные человечки (дети) на зеленом фоне, который символизирует рост и развитие.

Так уж вышло, что в этот день у школьников начинаются долгожданные летние каникулы. Поэтому у виновников торжества в два раза больше поводов для радости.
Детский этнокультурно-образовательный центр решил поздравить своих обучающихся и рассказать все самое интересное, что было в ушедшем учебном году!!!!

Дата: 01.06.2022 | Просмотров: 216 | Комментариев: 0

В период с 2020 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проводится международная акция "Сад памяти". Ежегодно в акции принимают участие представители муниципальных образований, молодёжных организаций и жители города Ханты-Мансийска. В этом году к акции присоединились и сотрудники Центра, высадили сеянцы сосны обыкновенной в пригородной зоне города Ханты -Мансийска, вблизи протоки Байбалак.

Дата: 28.05.2022 | Просмотров: 270 | Комментариев: 0

27 мая 2022 г. в честь окончания 2021-2022 учебного года в Центре для детей было организовано праздничное мероприятие "Праздник Большого Света". 
Обучающиеся продемонстрировали свои таланты танцами и песнями на мансийском и хантыйском языках, играми на музыкальных инструментах (санквылтап и журавль). Театральный кружок "Голос песни" представил сценку "Путешествие Сибирского комара" по произведению мансийского поэта А.Тарханова.
В завершении праздника ребят наградили почетными грамотами за высокие результаты в освоении дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, участие и победу в творческих конкурсах, олимпиадах различного уровня и благодарственными письмами за активное участие в организации и проведении творческих и просветительских мероприятиях, проводимых в детском этнокультурно-образовательном центре.

Дата: 27.05.2022 | Просмотров: 227 | Комментариев: 0

Детский этнокультурно-образовательный центр ежегодно весной проводит муниципальный конкурс «Живой мир тайги в сказаниях Югры». В этом году конкурс приурочен к празднованию 440-летия города Ханты-Мансийска.
На конкурс принимались творческие работы, выполненные по мотивам
фольклора обско-угорских народов, произведений поэтов и писателей Югры по теме: «Живой мир тайги в сказаниях Югры». Всего на конкурс поступило 79 заявок-работ по трем номинациям в трех возрастных категориях.

Председатель комиссии жюри Ксенофонтова Ирина Степановна, научный сотрудник сектора научно-экспозиционных и выставочных проектов БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», и члены жюри в составе Рещикова Алексея Александровича, руководителя клубного
формирования «Окружная школа мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов» АУ ХМАО-Югры «Окружной дом народного творчества», Дубиковой Натальи Александровны, воспитателя ИЗО МБДОУ «Детский сад №23 «Брусничка» подвели итоги и определили победителей. Протокол смотрите здесь!

Вручение дипломов победителям конкурса состоится 1 июня в 14.00 часов в Детском этнокультурно-образовательном центре по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 52.
На сайте Детского этнокультурно-образовательного центра (lylyngsoyum.ru) с 26 мая по 12 июня 2022 г. будет представлена онлайн-выставка творческих работ победителей конкурса.

Дата: 25.05.2022 | Просмотров: 314 | Комментариев: 0


Вот и подошел к концу еще один учебный год. Приглашаем Ваших
детей на праздничный концерт «Праздник Большого Света» 27 мая в 15.00 часов по адресу: Мира, 52.

Дата: 25.05.2022 | Просмотров: 238 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 53 54 »