Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Суббота, 27.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Больше фото тут
Обучающиеся детского этнокультурно-образовательного центра познакомились с хантыйской настольной этноигрой «Кат вуйа» («Найди пару»). Игру проводила Постика Надежда Михайловна, главный библиотекарь отдела краеведения МБУ «Научно-библиотечный центр» города Ханты-Мансийска.
Игра напоминает традиционную русскую игру «Тематическое лото». В процессе игры ребята знакомились и усваивали слова на хантыйском языке. Интересный факт, что слово на карточке написано на четырех языках – русском, хантыйском, мансийском, английском. Ребята повторяли произношение на хантыйском языке и вспоминали произношение слов на английском языке.
Для современных детей игра была занимательной, познавательной, вызывала активность, мотивировала на сообразительность, запоминание места расположения карточек с картинками. За одно занятие ребята усвоили более 10 слов на хантыйском языке.
Благодарим наших постоянных партнеров за интересную этноигру! Желаем творческих успехов Надежде Михайловне!

Дата: 22.10.2023 | Просмотров: 78 | Комментариев: 0

Больше фото тут

Детская научно-практическая конференция «Дорога предков» («Йис ёх йөш»)
15 октября в детском этнокультурно-образовательном центре прошла ежегодная детская научно-практическая конференция «Дорога предков» («Йис ёх йөш»).
В этом году конференция особенная, на ней стартовал долгосрочный культурно-просветительский проект «Куклы финно-угорского мира». Первый этап – подготовительный, к нему изготовлено Древо финно-угорской языковой группы, к которой относятся четыре языковые ветви: прибалтийско-финская, поволжско-финская, пермская, угорская. К конференции была подготовлена выставка кукол в национальных костюмах финно-угорских народов.
Ребята вместе с педагогами представили свои доклады о двух типах традиционных кукол: марийской кукле с названием Поханя, что означает "кукла" на марийском языке и хантыйской традиционной кукле "Акань". Интересно, что названия этих кукол связаны с родными языками финно-угорской языковой группы. Кроме того, в докладах было отмечено, что Поханя – это деревянная малютка, а Акань выполнена из различных материалов. Обе куклы имеют большое значение в культуре и традициях соответствующих народов и являются символами наследия, передаваемого из поколения в поколение. Обучающиеся рассказали об увлекательных фактах, о технике изготовления, символике и использовании этих кукол в повседневной жизни народов, к которым они принадлежат.
Данные доклады позволили всем присутствующим более подробно узнать о традициях и культуре марийского и хантыйского народов, а педагоги, в свою очередь, отметили таланты и усилия ребят, занимающихся изучением и сохранением исторического наследия своей страны.
Второй этап подготовительной работы проекта пройдет на просветительском семинаре для воспитателей, методистов, педагогов-организаторов образовательных учреждениях города Ханты-Мансийска.
Культурно-просветительский проект «Куклы финно-угорского мира» будет реализовываться на протяжении нескольких лет.

Дата: 16.10.2023 | Просмотров: 79 | Комментариев: 0


С 09 по 11 октября 2023 года в городе Ханты-Мансийске прошло мероприятие, которое называлось «Перфоманс-марафон «Модные люди Югры». Перфоманс, в переводе с английского – это представление, действие, спектакль, необычная и креативная форма современного искусства, это, своего рода, микс разных жанров и направлений.
Именно такой «микс» посетила педагог детского этнокультурно-образовательного центра Светлана Михайловна Астапович. Вот что она рассказывает:
- «Впервые я попала на такое мероприятие: яркое, динамичное, интересное, познавательное, полезное, интригующее, вдохновляющее! На данном мероприятии я улавливала каждое слово, боясь пропустить полезный материал, старалась не выходить из зала! Для себя получила столько полезного материала и знакомств! Ни на минуту не сомневалась, что какой-либо материал я не буду не применять в своей работе, как педагог, как творческий, креативный человек. Единственная мысль возникла в голове: нам нужны такие мероприятия каждый год! Твори, творец, творенье… - мы «варимся в собственном соку», когда в нашем округе столько креативных, интересных людей. В стенах «Музея природы и человека», где проходило мероприятие, была удивительная атмосфера, которая не оставила никого равнодушным. Все, от студента до юриста, принимали участие в мастер-классах, слушали лекции, смотрели презентации, посещали выставки и дефиле! Благодарю АНО по сохранению народных культурных традиций, промыслов и ремёсел «Югорская коллекция» – организатора мероприятия, художественного руководителя проекта Практикум-перформанс «Модные люди Югры» Веру Колосову. Собрать в одно время, в одном месте интересных людей – это многого стоит»!
В самом начале авторы проекта заявляли: «Проект «Практикум-перфоманс «Модные люди Югры» пройдет, как своеобразный творческий брейн-шторм с фейерверком эмоций, впечатлений, полезных знаний и навыков в такой яркой и многогранной сфере, как мода и дизайн» – так это и свершилось!

Дата: 15.10.2023 | Просмотров: 73 | Комментариев: 0

Обучающиеся МБУ ДО «ДЭКОЦ» приняли участие в Международном многожанровом конкурсе-фестивале "Энергия Звёзд", проходивший в КДЦ "Октябрь". Фольклорный коллектив «Най султум» награждены Дипломом лауреата II степени за номер «Хранительница очага» в номинации "Хореография. Историко-бытовой танец".

Дата: 15.10.2023 | Просмотров: 110 | Комментариев: 0

В детском этнокультурно-образовательном центре идет подготовка к детской научно-практической конференции «Дорогами предков». Оформлена выставка кукол фино-угорских народов, изготовили древо финно-угорской семьи, которое во время конференции будет украшаться куклами, изготовленными участниками конференции, обучающиеся готовят выступление!

Дата: 14.10.2023 | Просмотров: 59 | Комментариев: 0


Сотрудники детского этнокультурно-образовательно центра познакомились с кулинарными пристрастиями обских угров на открытии выставки «Кухня северных ханты» в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа». Ксенофонтова Ирина Степановна – научный сотрудник сектора научно-экспозиционных и выставочных проектов представила гостям кухонный инвентарь, виды посуды, познакомила со способами хранения, обработкой продуктов и выбором их сочетания.

Больше фото тут

Дата: 09.10.2023 | Просмотров: 86 | Комментариев: 0


Наступила красивая и самая яркая пора года – Осень. Всё вокруг пестрит разнообразием красок. Зелёные, жёлтые, красные, оранжевые листья украшают не только город, но и наш центр. Обучающиеся по программе «Сказочные узелки» сплели из ниток в технике макраме разноцветные осенние листочки, собрав их в настенное панно, которое будет нас радовать в зимнее время и напоминать о такой теплой и красочной осени.

Дата: 09.10.2023 | Просмотров: 102 | Комментариев: 0


Завершилась музыкальная неделя, посвященная Международному дню музыки, дню памяти Ангашупова Андрея Александровича – хантыйского автора-музыканта, исполнителя старинных традиционных наигрышей и песен, создателя первого самодеятельного фольклорного ансамбля «Северное сияние».
Музыкальные состязания, мастер-классы, проведенные в рамках недели музыки, достигли главной цели – расширили кругозор и интерес обучающихся в системе музыкальных знаний. Такие мероприятия воспитывают у детей эстетически вкус, развивают индивидуальность, инициативу, творчество и фантазию.

Дата: 09.10.2023 | Просмотров: 71 | Комментариев: 0

Уважаемые родители (законные представители)! Обращаем Ваше внимание, что в конференции могут принять участие обучающиеся детского этнокультурно-образовательного центра!

Положение Конференции

Дата: 07.10.2023 | Просмотров: 83 | Комментариев: 0



«Высшее искусство учителя -
пробуждать радость в творческом
самовыражении и познании».
Альберт Эйнштейн.

Каждый год в первых числах октября в нашей стране празднуют День учителя.

2023 год знаменателен тем, что этот год посвящен Году педагога и наставника. «Учителя – самые ответственные и важные члены общества, потому что их профессиональные усилия влияют на судьбу мира» – говорила Хелен Калдикотт, австралийский врач, писательница.

В детском этнокультурно-образовательном центре работают мудрые, творческие педагоги. Благодаря труду педагогов, ребята изучают культуру обско-угорских народов, родные языки (хантыйский и мансийский).

Педагоги центра состоялись как личности, как люди просвещенные, знающие свое дело, любящие свою профессию.

В дружеском кругу, общаясь друг с другом, сотрудники вспоминали своих педагогов-наставников, которые повлияли на их жизненный путь, на выбор профессии.

Воспоминания были добрыми, было ясно, что каждый чтит своего учителя.

Норова Ольга, заместитель директора по УВР:

- «В педагогическом университете А.И. Герцена города Санкт-Петербурга мне повстречалась Герасимова Диана Васильевна, преподаватель мансийского языка, от которой я впервые узнала теорию родного языка, изучила грамматику. Мой преподаватель – яркая, добрая, внимательная к студентам и людям. Основы языка я знала с детства, в нашей семье все говорили на мансийском языке. В родной деревне все ходили в гости, я слышала речь тетушек, дядей и впитала в себя традиционную культуру. Теперь я сама обучаю маленьких детей культуре и теоретическим основам мансийского языка».

Меров Владимир Савельевич, педагог по театральной деятельности:

- «Моим наставником и учителем стал Дмитрий Георгиевич Агеев, он помог раскрыться моим артистическим и музыкальным способностям, научил меня азам театрального искусства, дал правильное направление в жизнь. Теперь я работаю педагогом с детьми, развиваю их музыкальные и танцевальные таланты по традиционной культуре народа манси».

Белявская Ирина Борисовна, педагог по краеведению:

- «Моим наставником в жизни является моя мама – учитель математики Белявская Евдокия Александровна, она была моим классным руководителем. Мама – носитель традиционной культуры народа ханты, мастерица. Благодаря маме я знаю культуру народа ханты. Она была требовательной, настойчивой, справедливой. Геометрию сдавали почти всем классом без подготовки на пятерки и четверки. Про нее ученики говорили: «Она и медведя научит!» Она определила мою судьбу в профессии, я стала учителем начальных классов, а затем педагогом дополнительного образования».

Афанасьева Татьяна Владимировна, методист:

- «Моим наставником по жизни является моя мама – Кокорчук Любовь Васильевна, она у меня как путеводная звезда, всегда выслушает, поймет. До сих пор мама – моя опора в жизни!»

Исаченко Олеся Николаевна, методист:

- «Моим наставником является мой учитель русского языка и литературы Слинкина Надежда Ивановна, носитель культуры народа манси, она научила меня красиво строить речь, грамотно писать. Надежда Ивановна притягивала к себе, мы доверяли ей, а она нам давала советы. Не случайно, по специальности я учитель филологии. До сих пор дружу со своим учителем, бывая летом в родном селе, захожу к ней в гости».

Астапович Светлана Михайловна, педагог по декоративно-прикладному творчеству:

- «Педагогом по жизни была у меня Попова Галина Иосифовна, наш классный руководитель, учитель русского языка и литературы. Благодаря ее вкладу в нас, в частности ... Читать дальше »

Дата: 05.10.2023 | Просмотров: 65 | Комментариев: 0

Тематическая неделя музыки началась с репетиции конкурсной работы. Педагоги дополнительного образования, Куклина Лариса Витальевна и Меров Владимир Савельевич открыли занавесу тайны, показали над чем работают дети и как отрабатывают элементы танца.

Дата: 04.10.2023 | Просмотров: 77 | Комментариев: 0

В детском этнокультурно-образовательном центре обучают детей игре на традиционных музыкальных инструментах обско-угорских народов. Музыка народов ханты и манси неотъемлемо связана с природой, в ней можно услышать шелест листьев, бег оленёнка и многое другое. Обучающийся по программе «Фольклорный театр» Глеб Челак исполнил мансийские наигрыши из репертуара Г. Сайнахова «Заячий ручей» на журавле и «Весенняя песня» на санквылтапе.

Дата: 30.09.2023 | Просмотров: 82 | Комментариев: 0

Педагоги детского-этнокультурно-образовательного центра приняли участие в семинаре по обеспечению комфортного пребывания детей в пришкольных интернатах, расположенных в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, с реализацией дополнительных общеобразовательных программ, направленных на сохранение навыков традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. В практической части семинара был проведен мастер-класс Сайнаковой Натальей Юрьевной, преподавателем специальных дисциплин БПОУ ХМАО – Югры «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера», членом Международной ассоциации «Природа и творчество» по изготовлению мешочка для наперстка из выделанной рыбьей кожи, украшенного бисером.

Дата: 29.09.2023 | Просмотров: 62 | Комментариев: 0

В рамках сетевого взаимодействия с СОШ №1 им. Созонова Ю.Г., педагоги Центра провели тематическое занятие на тему «Хаслы» (мох). Учащимся рассказали о различных видах мхов, об их распространении и использовании человеком. В ходе подведения итогов занятия, ребята без труда отвечали на заданные вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление пройденного материала.

Дата: 29.09.2023 | Просмотров: 71 | Комментариев: 0

Бисерное рукоделие существует давным-давно и хранит много секретов, с которыми делится педагог дополнительного образования Давыдова Ольга Сергеевна со своими обучающимися по программе «Волшебный бисер».
Видеть, как россыпь ярких бусин у детей превращается в нечто воздушное, волшебное, неповторимое — это чудесно и удивительно. Каждая выполненная детьми вещь из бисера индивидуальна, хранит тепло рук и безграничную фантазию.

Больше фото тут

Дата: 28.09.2023 | Просмотров: 74 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 54 55 »