Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Четверг, 28.03.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

В детском этнокультурно-образовательном центре по дополнительной общеразвивающей программе "Вит сам" (Капелька) было проведено увлекательное и познавательное занятие, во время которого дети погрузились в мир древней профессии рыболова. Они узнали об умениях и навыках, необходимых для успешного вылова рыбы. Ребята с большим интересом слушали о рыболовных снастях, которыми пользовались в древности, а также продолжают использовать и в наше время, узнали о правилах безопасности на рыбалке.
Не менее интересной частью занятия стало создание удочек с рыбками. Каждый старался сделать свою удочку и рыбку оригинальной и красивой.
Самый ожидаемый момент для детей наступил тогда, когда у них появилась возможность поиграть в игру "рыбалка". С помощью удочек, изготовленных своими руками, ребята сразу повзрослели и влились в атмосферу настоящей рыбалки. Они старательно пытались поймать вырезанных из картона рыбок, стараясь быть настоящими профессионалами. Такое занятие не только помогло детям познакомиться с древней профессией рыболова, но и способствовало развитию мелкой моторики рук, воображения и творческих навыков. Ребята научились работать в команде, применять полученные знания на практике и поняли, что каждая профессия требует усердия, терпения и любви к тому, чем занимаешься.

БОЛЬШЕ ФОТО ТУТ

Дата: 17.11.2023 | Просмотров: 74 | Комментариев: 0

А что бы посмотреть другие наши сказки, переходите в раздел со сказками. 

Дата: 17.11.2023 | Просмотров: 46 | Комментариев: 0

Дата: 16.11.2023 | Просмотров: 47 | Комментариев: 0

Жизнь, лишенная традиции, питается идеей – или, вернее, идеями, и так происходит до тех пор, пока победившая идея сама не станет традицией.
Александр Эткинд

В Год Педагога и наставника важными отправными точками является активный процесс передачи молодому поколению ценностных традиций и ориентиров в образовании в народной культуре.
10 ноября 2023 года в детском этнокультурно-образовательном центре прошел научно-практический семинар «Формы и методы реализации регионального компонента». 
На семинаре приняло участие 60 слушателей в очном и заочном формате. Впервые был использован интерактивный прием подключения участников на образовательной платформе Сферум и VK Мессенджере с Березовского и Белоярского районов. Участниками семинара стали методисты, педагоги дополнительного образования, воспитатели, старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций, учителя средних общеобразовательных учреждений, педагоги-организаторы, студенты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, представители Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Объединенная редакция национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос».
Слушателям семинара был представлен интересный и увлекательный материал по интерактивному обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста по краеведению. Курс проводила директор некоммерческой организации «ПРО-движение» Макарова Майя Ефимовна, которая позиционировала традиционные и инновационные формы образовательной деятельности по предмету краеведения и обучению родным языкам коренных народов Югры. 
В формате всеобуча прошла вторая часть семинара, где участники получили информацию об условиях проведения городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Куклы финно-угорского мира в национальных костюмах», приуроченного к Дням родственных финно-угорских народов. 
Гостем и активным участником мероприятия стала Решетникова Раиса Германовна, заведующий сектором научно-исследовательской и методической деятельности БУ ХМАО-Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», старший эксперт жюри городского конкурса «Обско-угорские мотивы в образе куклы», представитель коренных малочисленных народов Севера. Раиса Германовна отметила высокое качество исполнения изделий – кукол, поступающих на конкурс, стремление и активность участников показать мастерство и талант. 
В заключительной части семинара активные участники сшили традиционную хантыйскую куклу «Акань», сделали своими руками коми-пермяцкую куклу-закрутку.
Участники семинара пополнили свой методический портфель: аудио, видеоматериалами по краеведению; технологическими картами, пособиями, рекомендациями по изготовлению кукол финно-угорских народов.
Год Педагога и наставника продолжается, передавая традиции народа – люди объединяются в духовном согласии и единомыслии!


БОЛЬШЕ ФОТО ТУТ

Дата: 14.11.2023 | Просмотров: 72 | Комментариев: 0

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Дата: 10.11.2023 | Просмотров: 102 | Комментариев: 0
Дата: 08.11.2023 | Просмотров: 67 | Комментариев: 0


Фольклорный танец "Хранительница очага".
Педагог дополнительного образования Лариса Куклина
Руководитель фольклорного коллектива Владимир Меров

Дата: 08.11.2023 | Просмотров: 65 | Комментариев: 0

Великая честь выступать с Вагатовой (Волдиной) Марией Кузьминичной, еще волнительнее исполнять песню на стихи Марии Кузьминичны, низкий поклон. Ланкие, воие! (Белочка-зверек) - Кургак Анна.
Аранжировка - Игорь Сиренко, режиссёр-постановщик Самуэль Баллар

Дата: 07.11.2023 | Просмотров: 96 | Комментариев: 0
Обучающиеся детского этнокультурно-образовательного центра приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». На площадке «В искусстве края – душа народа» фольклорный коллектив «Санквыл отыр» (Звенящие богатыри) представил литературную зарисовку «Маска яска» по мотивам Югорских писателей Ювана Шесталова и Андрея Тарханова. Ребята выглядели как настоящие артисты, подарив гостям Ночи искусств счастливые и радостные минуты.

Дата: 07.11.2023 | Просмотров: 53 | Комментариев: 0


В преддверии празднования Дня народного единства обучающиеся детского этнокультурно-образовательного центра подготовили стихотворения о разных народах, проживающих на всей территории нашей страны.
День народного единства – это государственный праздник, день памяти нашей славной истории. Этот праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения, которыми по праву гордится многонациональный народ России.
Коллектив и обучающиеся центра поздравляют всех с этим знаменательным днем для нашей страны, желают мира, добра и процветания!

Дата: 04.11.2023 | Просмотров: 72 | Комментариев: 0


Педагоги детского этнокультурно-образовательного центра реализовали краткосрочную общеразвивающую программу туристско-краеведческой направленности «Игры и игрушки обско-угорских народов».
Издавна, игры и игрушки являются важной частью наследия культуры. Их изучение представляет увлекательное путешествие в историю от предыдущих поколений. Детям представили познавательные занятия, целью которых было знакомство с культурой и традициями обско-угорских народов.
В рамках изучения программы воспитанники получили возможность познакомиться с играми и игрушками, которые являются неотъемлемой частью этнокультурного наследия нашего региона.
Программа оказалась незаменимым инструментом в образовательном процессе, помогла детям расширить их кругозор, развить уважение и интерес к культуре обско-угорских народов, а также обогатить свои культурные знания.

Дата: 03.11.2023 | Просмотров: 67 | Комментариев: 0


Детский этнокультурно-образовательный центр стал призером в конкурсе программ образовательных организаций, направленных на социализацию и адаптацию детей-мигрантов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, заняв 2 место.
Этот важный успех только подтверждает самоотдачу и внимание педагогов к детям-мигрантам, которые стремятся адаптироваться к новой среде и обрести уверенность в своих способностях. Каждый ребенок заслуживает радостное и безопасное детство, а наш Центр предоставляет им все возможности для роста и развития.
Мы предлагаем разнообразные образовательные программы, пронизанные этническими традициями региона, а также активные мероприятия, которые не только помогают детям-мигрантам укрепить свои навыки и знания, но и способствуют обмену культурами, уважению и пониманию друг друга.

Дата: 31.10.2023 | Просмотров: 56 | Комментариев: 0

На базе средней общеобразовательной школы №1 им. Созонова Ю.Г.
педагоги центра провели музыкальные занятия. Учащиеся познакомились с традициями обских угров через музыку и танец. Владимир Савельевич Меров научил мальчиков мужскому богатырскому танцу, поднимающий дух богатырей перед боем. Танец исполняли под наигрыши национальных музыкальных инструментов. Лариса Витальевна Куклина рассказала о быте, традициях и исполнении женского танца «Куренька». Под звуки санквылтапа девочки с удовольствием исполнили этот танец. Занятие получилось разнообразным, познавательным, что привлекло внимание детей к корням родной Югорской земли.

Дата: 29.10.2023 | Просмотров: 73 | Комментариев: 0


В рамках сетевого взаимодействия на базе средней общеобразовательной школы №1 им. Созонова Ю.Г. педагоги детского этнокультурно-образовательного центра реализовали краткосрочную общеразвивающую программу туристско-краеведческой направленности «Богатыри земли Югорской». Учащимся представили яркие и увлекательные материалы, которые помогли ребятам глубже погрузиться в историю и культуру Югорских богатырей. Педагоги рассказали, чем занимались и как проводили свои будни богатыри, о их силе и мощи, которыми они обладали, а также о героических подвигах, совершенных в те далекие времена.
Богатыри всегда стояли на защите своего народа, защищали Родину от
вторжения врагов. Впечатленные ученики назвали военных современными богатырями, и, чтобы выразить свою благодарность и уважение, написали письма, сшили мешочки с традиционными символами для того, чтобы передать богатырям как знак поддержки и восхищения за их героизм и
мужество.

Больше фото тут

Дата: 29.10.2023 | Просмотров: 58 | Комментариев: 0

Уважаемые коллеги, обучающиеся, родители (законные представители), мастера декоративно-прикладного творчества!

Детский этнокультурно-образовательный центр проводит городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Куклы финно-угорского мира в национальных костюмах», приуроченный к Дням родственных финно-угорских народов.
К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся и педагоги образовательных организаций, мастера декоративно-прикладного творчества учреждений культуры города Ханты-Мансийка, увлекающиеся декоративно-прикладным творчеством народов Севера следующих возрастных категорий:
1-я возрастная категория - от 5 лет до 8 лет;
2-я возрастная категория - от 9 до 14 лет;
3-я возрастная категория - от 15 до 18 лет;
4-я возрастная категория - от 19 лет и старше.
По результатам конкурса, жюри, в состав которого входят представители учреждений культуры города Ханты-Мансийска, специалисты декоративно-прикладного творчества, объявит победителей в каждой номинации.
Конкурс проводится с 20 октября 2023 года по 18 декабря 2023 года в три этапа, в том числе:
Первый этап – отборочный, с 20 октября 2023 года по 01 декабря 2023 года: прием конкурсных работ, регистрация заявок и работ по номинациям.
Второй этап – конкурсный отбор, с 04 декабря по 08 декабря 2023 года: работа жюри конкурса, подведение итогов.
Третий этап – выставочно-экспозиционный, с 11 декабря по 18 декабря 2023 года конкурсные работы будут представлены на выставке в музее МБУ ДО «ДЭКОЦ», посвященной Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Положение

Дата: 27.10.2023 | Просмотров: 169 | Комментариев: 0
« 1 2 3 4 5 6 ... 53 54 »