Лылынг союм
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детский этнокультурно-
образовательный центр
628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Жизнь ДЭКОЦ
Вторник, 21.08.2018, 13:01 Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт
Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2017-2018 учебный год
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Фото Норовой О.М.
Норова Ольга Мартыновна


Общие сведения

1. Информация о работнике
Фамилия Норова
Имя Ольга
Отчество Мартыновна
Дата рождения 1 декабря 1974 года
2. Работа
Должность Педагог дополнительного образования (по мансийскому языку)
Год приема на работу в учреждение 2007
Педагогическая нагрузка на текущий учебный год 18 часов в неделю
Квалификационная категория Высшая (присвоена в 2010 г., подтверждена в 2015 г.)
Общий стаж16 лет
Педагогический стаж16 лет
3. Образование
УровеньВысшее
Год окончания1997
Учебное заведение, отделение Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, факультет дошкольной педагогики
СпециальностьДошкольная педагогика и психология
КвалификацияПреподаватель дошкольной педагогики и психологии, учитель мансийского языка
Ученая степеньНет

Курсы повышения квалификации

Форма и тема повышения квалификации Сроки,
количество часов
1 «Современные технологии развития личности и формирования этнического самосознания КМНС» 26-28 декабря 2012 г., 72 часа
2 Институт развития образования, семинар по теме: «Актуальные проблемы обучения и воспитания» 2012 г., 12 часов
3 Участие в вебинаре «Электронная система образования» 28 декабря 2012 г., 2 часа
4 Международный интернет-конкурс для педагогов «Здравствуйте, дети», номинация «Конкурс социально-значимых проектов» 2012 г.
5 Практико-ориентированный семинар «Интеграция этнокультурной составляющей в образовательные программы общеобразовательных учреждений» 27-30 мая 2013 г., 24 часа
6 «Воспитательная и оздоровительная работа в детском лагере», 2013 г. 27-29 августа 2013 г.
7 Городская научно-практическая конференция «Этнокультурное образование: поиски и перспективы» (МБОУ ДОД ДЭКОЦ «Лылынг союм») 2013 г.
8 «Интеграция этнокультурного компонента в образовательную программу дополнительного образования» 7-9 ноября 2013 г., 24 часа
9 «Особенности изучения этнохудожественных культур в системе «Я живу в России, я живу в Югре» 7-17 февраля 2014 г., 72 часа
10 «Этнокультурная составляющая в условиях введения ФГОС» 24 февраля - 6 марта 2014 г., 72 часа
11 Региональная кадровая школа: «Технологии открытого дополнительного образования: актуальность, доступность, результативность» 10-12 декабря 2014 г., 72 часа
12 Межрегиональная конференция по обсуждению программ повышения квалификации, учебно-методических материалов и моделей социализации детей среди представителей педагогического общества 26-28 января 2015 г.
13 Курсы языка и культуры народа манси «Шешкинские чтения», Региональное отделение Общероссийского движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», д. Анеево Березовского р-на. июнь 2015 г., 16 часов
14 «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский языков - 2016», Федеральный институт развития образования г. Москва август 2016 г.
15 Всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: Инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности», ФАНД России, г. Москва сентябрь 2016 г., 6 часов
16 Окружной семинар «Развитие этноотдыха в период проведения летней детской оздоровительной компании», п. Игрим сентября 2016г.
17 Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию обско-угорского института прикладных исследований и разработок «Проблемы и перспективы социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов севера» ноябрь 2016 г.
18 Проектный семинар «Развитие системы дополнительного образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра» 14 февраля 2017 г.

Достижения педагога

Награда, звание Год
1 Почетная грамота Департамента образования и науки ХМАО-Югры 2008
2 Почетная грамота Ассамблеи малочисленных народов Севера Думы ХМАО-Югры, ОО «Спасение Югры», Департамента малочисленных народов Севера, Ассамблеи КМНС, 2008 год. 2008
3 Почетная грамота Губернатора ХМАО-Югры, «Лучший педагог учреждения дополнительного образования детей ХМАО-Югры» 2009
4 Благодарность. Заместитель главы города по социальным вопросам председатель межведомственной комиссии по организации отдыха и здоровья детей 2009
5 Диплом Правительства ХМАО-Югры, в номинации «Формирование и развитие семейных ценностей, передача традиционных знаний» 2009
6 Диплом - грант 2 степени. Заместитель Председателя Правительства 2009
7 Почетная грамота Комитета по образованию Администрации города Ханты-Мансийска 2010
8 Благодарственное письмо. Югорский государственный университет, за активное участие в работе семинара «Учебник родного языка в условиях внедрения стандартов 2 поколения», руководитель семинара к.ф.н., профессор, заслуженный деятель науки ХМАО-Югры Д.В.Герасимова 2010
9 Диплом Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, «Учитель родного языка и литературы ХМАО-Югры 2012
10 Диплом «Учитель цифрового века» Сопредседатель оргкомитета Общероссийского проекта «Школа цифрового века» А.Соловейчик 2012
11 Благодарственное письмо. Институт развития образования 2013
12 Диплом I степени «Лучшее учебное пособие по родному языку коренных малочисленных народов ХМАО-Югры» в номинации «Мансийский язык» 2013
13 Благодарственное письмо. Дума, Глава города Ханты-Мансийска А.В. Филипенко 2014
14 Премия губернатора. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Н.В.Комарова 2014
15 Диплом I степени «Лучший урок родного языка, литературы и культуры коренных малочисленных народов ХМАО-Югры с использованием информационно-коммуникационных технологий» в номинации «Лучший урок мансийского языка» 2014
16 Благодарственное письмо. Департамент образования администрации города Ханты-Мансийска 2016
17 Диплом I степени. ООО «Агентство информационных и социальных технологий» Учебный центр «Всеобуч», за победу во всероссийском конкурсе методических разработок 2017

Достижения обучающихся

Названия олимпиад, конкурсов, конференций, смотров и т.д. Дата Уровень мероприятия Результат
1 Детская научно-исследовательская конференция «Помним» 2012 г. муниципальный Шарипова Мавзуна – Диплом участника
Норова Лилия – Диплом участника
2 Региональный конкурс исследовательских работ среди учащихся «Угорское наследие» 2013 г. региональный Норова Лилия (доклад) – Диплом II степени
3 Детская научно-практическая конференция «Йис ёх йөш» 2013 г. муниципальный Норова Лилия – диплом 1 степени
Норова Алина – диплом 3 степени
4 Муниципальный этап олимпиады по родному языку в 2014-2015 учебном году 2014 г. муниципальный Норова Лилия – Диплом участника
Гаврильчик Иван – Грамота Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска, победитель муниципального этапа олимпиады по Родным языкам
5 Детская научно-практическая конференция «Помним», посвященная ВОВ 2014 г. муниципальный Ткачук Олеся Владимировна - Диплом участника
Норова Алина Шермахмадовна – Диплом II степени
6 «Конкурс профессионального мастерства в сфере образования ХМАО-Югры «Учитель родного языка и литературы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2014» 27 марта 2014 г. региональный Участие детей в конкурсных уроках по мансийскому языку
7 Региональный этап Олимпиады школьников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по родному языку и литературе КМНС 29 ноября 2014 г. региональный Гаврильчик Иван Васильевич - Диплом участника
8 Окружной конкурс «Легенды Торум маа»; Музей под открытым небом «Торум маа» Ноябрь 2014 г. окружной Норова Лилия с докладом в «Мифы и легенды земли Югорской» номинации «Исследователи» – диплом 3 степени
9 Детская научно-практическая конференция «Йис ёх йөш» 7 декабря 2014 г. муниципальный Норова Алина с докладом «Сас» («Береста»), 1 место
10 Открытый конкурс по декоративно-прикладному искусству «Обско-угорские мотивы в образе куклы» 23 ноября - 15 декабря 2014 г. городской Мерова Жасмин - Диплом II степени
Ромбандеев Марк - Диплом участника
Норова Алина – Диплом участника
11 Детская научно-практическая конференция «Помним» посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Май 2015 г. муниципальный Шарипова Дильноза, стихи по тематике конференции – Диплом участника
Норова Алина с докладом «Наши четвероногие друзья на войне» – диплом участника
Ткачук Олеся с докладом «Хатань» – диплом участника
12 Всероссийский творческий конкурс для детей и педагогов «Созвездие талантов» Сентябрь 2015 г. всероссийский Иванова Рената – Диплом 3 место, за работу «Герб Ханты-Мансийска»
13 Всероссийский творческий конкурс для детей и педагогов «Созвездие талантов» Сентябрь 2015 г. всероссийский Студия раннего развития «Вит сам» («Капелька»), МБДОУ № 18 «Солнышко» – диплом 2 степени за работу «Наш край Югра»
14 Всероссийский творческий конкурс для детей «Созвездие талантов» 25.09.2015 всероссийский Диплом №СР3 - 321
(3 место)
Иванова Рената, группа «Этвит сам»
15 Всероссийский конкурс «Педагогика 21 век»
Декоративно-прикладное творчество
27.01.2016 всероссийский Диплом №1158
3 место
Гненная Владислава за работу «ТЭЛЫ – ЗИМА»
16 Муниципальная детская научно-практическая конференция «Йис ёх йөш» («Дорогами предков») 05.11.2015 иуниципальный Диплом 3 степени
Колова Светлана
Доклад «Сказки земли Югорской»
17 Центр всероссийских конкурсов «Твори, участвуй, побеждай» 27.04.2016 всероссийский Диплом 9840
Победитель (2 место)
2 «Г» класс
18 Первый региональный конкурс для детей и педагогов «Моя Югра» номинация: Детские исследовательские работы и проекты. 07.11.2016 региональный Диплом 1098-k, победитель(2 место)
Диплом 1102-k победитель(1 место)
группа «Этвит сам»
Проект «Дерево финно-угорских народов»
19 Первый региональный конкурс для детей и педагогов «Моя Югра» номинация: Детские исследовательские работы и проекты 07.11.2016 региональный Диплом 1088-k победитель(1 место)
Проект: «Народ манси»
Улитина Мария
20 Окружной детский видеоконкурс на лучшее выразительное чтение стихов обско-угорских писателей на мансийском языке «На родной земле» 13.02.2017 окружной Диплом 1 место Коротаева Анна
Стихи на мансийском языке «Салы-салыкве»
21 Первый региональный конкурс для детей и педагогов «Моя Югра»
Номинация: выразительное чтение
17.02.2017 региональный Диплом 3999-k
1 степени
Норова Алина
Стихи на мансийском языке «Ман хурип оспа»
22 Первый региональный конкурс для детей и педагогов «Моя Югра»
Номинация: Самый лучший папа
22.02.2017 региональный Диплом 1 степени
«Студия раннего развития «Вит сам»

Методическая копилка

Образовательная программа «Вит сам»
Образовательная программа «Этвит сам»
Дополнительная образовательная программа «Вит сам» для дошкольных учреждений
Опыт работы
Презентация «Развитие познавательного интереса к культуре обско-угорских народов у детей
дошкольного и младшего школьного возраста»

Урок «Кол» («Дом»)
Урок «Богатыри земли Югорской»
Фотоотчёт летнего лагеря «Юрт няврамыт»
Мастер-класс «Ниры»
Презентация «Финно-угорские народы»
Презентация «Оленеводство»
Табличка «Домашние животные»
Табличка «Дикие животные»
Раскраска «Учимся читать»
Дидактический материал «Цвета природы» («Ма-вит ольпат»)

Материалы для самостоятельной работы