Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Вторник, 24.06.2025
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Меню сайта
_____________________________

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2024-2025 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

«ПОМНИМ и ГОРДИМСЯ»

Фотоархив

9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас. В 2024 году наша страна празднует 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.   У каждого жителя нашей страны есть близкие, ныне живущие или уже умершие, сражавшиеся в ходе Великой Отечественной войны или трудившиеся в тылу для обеспечения нужд фронта, дети войны.

 На борьбу с фашистами поднялся весь народ, от мала до велика. Уходили на фронт и наши земляки. Тысячи людей взялись за оружие. 

Югра находилась далеко от линии фронта. Но Ханты-Мансийский национальный округ, который в годы войны входил в состав Омской области, мобилизовал на трудовой фронт и в ряды Красной армии с первых месяцев Великой Отечественной войны все людские, природные и производственные ресурсы. 

В годы войны «мягкое золото» — пушнина из ХМАО шла в оплату поставок по ленд-лизу. Общее количество пушнины, добытой в округе в 1941—1945 годах женщинами, стариками и детьми, оценивалось в 20,8 млн рублей.

Помимо этого, в Югре лесная промышленность изготавливала авиафанеру, лыжный брус, ружейные болванки. Из древесины производили живицу, скипидар, дёготь. Хвойная настойка с лесными ягодами и растениями поставлялась в госпитали, как ценное лекарство. В годы войны в Ханты-Мансийске были построены спичечная фабрика и валяльная мастерская.

 В 1939 году, согласно переписи населения, в Ханты-Мансийском национальном округе население составляло 93 274 человека. Из Югры на защиту Родины ушли на фронт свыше 17 тысяч мужчин и женщин, из них около 10 тыс. человек не вернулись с полей сражений.

Вечная память труженикам тыла и участникам Великой отечественной войны!

Дата: 08.05.2024 | Просмотров: 111 | Комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]