Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Суббота, 20.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

В преддверие Международного Дня родного языка – 7 февраля 2024 года в Детском этнокультурно-образовательном центре состоялась традиционная встреча «Люди одного очага» с носителями родного языка и культуры и представителями Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Встреча — это площадка для общения, обмена знаниями, душевной беседы со старейшинами Югры, открытого доверительного разговора по популяризации родного языка и культуры у молодого поколения коренных народов Севера.
Программа встречи направлена на обсуждение вопросов повышения значимости родного языка и культуры у молодого поколения и определения путей активного применения в культурной жизни Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

АЛЬБОМ С ФОТОГРАФИЯМИ

Дата: 08.02.2024 | Просмотров: 37 | Комментариев: 0

2 Часть. Обучающийся детского центра, Нуркасымов Санжар, ученик 5 Г класса СОШ №3 вместе с педагогами, отправился на международную выставку-форум Россия на ВДНХ с презентацией программы летнего отдыха "Юртын паул" (Дружное поселение).

Павильон 75 . #Страну_меняют_люди/ Регионы России / Мы — Дальний Восток

Дата: 02.02.2024 | Просмотров: 34 | Комментариев: 0


Сотрудники детского этнокультурно-образовательного центра приняли участие в открытии проекта «Каслающий музей» на базе Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Мобильный музейно-выставочный проект «Каслающий музей» Шурышкарского районного музейного комплекса имени Г.С. Пузырева представил более чем двадцатилетнюю историю экспонирования – это яркие интерактивы, уникальные предметы таких выставок, как «Свидетели ушедших эпох», «Приоткрывая тайну, скрытых смыслов», «Князья земель Куноватских», «Гордость ижемки». Экскурсии, наполненные историей одного из самых могущественных родов северных князей, об археологических находках, сделанных на территории Шурышкарского района, о коллекциях сакральных предметов, привлекают внимание и еще раз знакомят с наследием коренных малочисленных народов Севера.

Дата: 01.02.2024 | Просмотров: 37 | Комментариев: 0

1 Часть. Обучающийся детского центра, Нуркасымов Санжар, ученик 5 Г класса СОШ №3 вместе с педагогами, отправился на международную выставку-форум Россия на ВДНХ с презентацией программы летнего отдыха "Юртын паул" (Дружное поселение).
Что же он увидел и узнал, увидите в следующей серии.

Павильон 75 . #Страну_меняют_люди/ Регионы России / Мы — Дальний Восток

Дата: 30.01.2024 | Просмотров: 119 | Комментариев: 0



27 января - особая дата в истории нашей страны. Педагоги детского этнокультурно-образовательного центра провели для учащихся СОШ №1, СОШ №3, СОШ №5 и СОШ №9 уроки мужества. Ребята с интересом слушали о тяжёлых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, об удивительном случае 31 декабря 1941 года, когда шофер Михаил Твердохлеб под обстрелом доставил детям Ленинграда машину мандаринов. Ребята ещё раз прониклись темой непокоренного Ленинграда, героизмом детей и почтили память ленинградцев минутой молчания.
Проведение таких уроков необходимо, чтоб сохранить светлую память о героях, которые смогли выстоять и защитить наше будущее.

БОЛЬШЕ ФОТО ТУТ

Дата: 27.01.2024 | Просмотров: 34 | Комментариев: 0

В рамках «Недели профориентации» в детском этнокультурно-образовательном центре состоялась встреча с известным телеведущим утренней информационно-развлекательной программы с 7 до 10 «Окружной телерадиокомпании «Югра» – Никитой Мусатовым. Телеведущий рассказал, какие компетенции необходимы при работе на камеру, о том, что он должен обладать грамотной речью, большим словарным запасом — это дает возможность импровизировать в кадре и о самом главном перед работой в кадре – избавление от страха. Также для ведущего важна хорошая память, так как не всегда есть суфлер и приходится запоминать большое количество текста. Он должен уметь работать в команде и взаимодействовать с операторами, звукорежиссерами, гримерами.
Принципы работы, которыми поделился Никита, внесли оживленную и интересную дискуссию в воздух, заставив участников встречи задуматься над возможной карьерой в телевидении. Ребята с большим интересом слушали телеведущего, не стеснялись задавать ему вопросы и даже попробовали себя в роли ведущего и гостя программы. Они отметили коммуникабельность Никиты, прекрасные голосовые и речевые данные, что сразу же заинтриговало их и позволило лучше понять, какими навыками нужно обладать, чтобы быть успешным на экране. Встреча с Никитой Мусатовым завершилась положительными эмоциями, восторженными отзывами участников, подарила детям яркий взгляд в профессию телеведущего и помогла сориентироваться в своих будущих карьерных планах.

Дата: 25.01.2024 | Просмотров: 49 | Комментариев: 0

В детском этнокультурно-образовательном центре провели увлекательное занятие по профориентации, которое стало настоящим открытием мира искусства для маленьких талантов. В рамках этого мероприятия был приглашен особый гость из БУ "Ханты-Мансийский театр кукол" Сайнахов Владимир Митрофанович.
Художник-скульптор поделился своими навыками и техниками работы, показав детям основы создания кукол для кукольного театра. Он рассказал, какими инструментами пользуется, как выбирает материалы, как составляет композиции и создает атмосферу на сцене, полную загадочности и волшебства.
Это занятие стало не только возможностью изучить профессию художника-скульптора в кукольном театре, но и помогло детям понять, что творчество и фантазия могут стать достойным и захватывающим путем в жизни каждого.

БОЛЬШЕ ФОТО ТУТ

Дата: 23.01.2024 | Просмотров: 47 | Комментариев: 0

Автор сказки: Виктория Бубликова, 11 лет, г. Ханты-Мансийск, сборник "Хатлые" №4.2023, Журнал для детей младшего и среднего возраста на хантыйском языке.

Дата: 15.01.2024 | Просмотров: 50 | Комментариев: 0

Уважаемые родители! С целью получения объективной информации о качестве оказания муниципальных услуг в сфере образования, предоставляемых муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования "Детский этнокультурно-образовательный центр", просим Вас перейти по ссылке и ответить на вопросы.

Дата: 11.01.2024 | Просмотров: 47 | Комментариев: 0

Творческий чум на ЧУМовой улице собрал гостей со всех уголков нашей земли. Гости приехали из Удмуртии, Москвы, Тюмени, Омска, Нижнего Новгорода, Казани, Сургута и Горно-Алтайска. Из ближнего зарубежья нас посетили из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Заходили гости и из Испании. Все с большим интересом погрузились в мир творчества и поучаствовали в исследовательской лаборатории «Олень под микроскопом». В этой лаборатории гости узнали множество любопытных фактов об удивительном животном – олене. Как оказалось, олени – это не просто красивые и изящные создания, они также обладают удивительными адаптивными способностями и эволюционными преимуществами. Вместе с нашими гостями мы крутили традиционную куклу «Акань» – символ народной мудрости и коллективной силы. Это была настоящая духовная церемония, соединяющая разных людей и культуры, позволяющая всем ощутить единство и гармонию.

ФОТО И ЛЕНТА СОБЫТИЙ ТУТ

Дата: 04.01.2024 | Просмотров: 54 | Комментариев: 0

Уважаемые родители (законные представители)! В соответствии с календарным учебным планом МБУ ДО "Детский этнокультурно-образовательный центр" на 2023-2024 учебный год с 25.12.3023 по 08.01.2024 объявлены каникулы!

Дата: 26.12.2023 | Просмотров: 57 | Комментариев: 0


В детском этнокультурно-образовательном центре прошли долгожданные, загадочные и радостные мероприятия для всей детворы, посвященные празднованию Нового года.

Ребята поучаствовали в квест-игре «В поисках Снежной Королевы», а также в «Новогодних Богатырских состязаниях». Дети с легкостью справились со всеми заданиями и встретились с главными героями праздника – Дедом Морозом и Снегурочкой.

Нарядные и веселые ребята пели песни, водили хороводы, рассказывали стихотворения для главного волшебника – Деда Мороза, а взамен получили долгожданные подарки.

Детский Новогодний праздник всегда остается настоящей сказкой для детей, которые верят в Деда Мороза…

Так же по традиции, в утренниках принимали участие ученики центра "Ты-музыка" вот короткий фрагмент как это было.
ФОТО ТУТ

Дата: 26.12.2023 | Просмотров: 101 | Комментариев: 0

Дата: 21.12.2023 | Просмотров: 60 | Комментариев: 0

Сегодня в детском этнокультурно-образовательном центре состоялось награждение победителей городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Куклы финно-угорского мира в национальных костюмах».
Билоус Виктория Владимировна (МБДОУ «Детский сад №18 «Улыбка»), подарила книгу из личного архива, автор её мама - Слинкина Галина Ивановна. ФОТО

Дата: 19.12.2023 | Просмотров: 69 | Комментариев: 0



С 5 октября по 13 ноября 2023 года проходил V Международный конкурс многожанровой культуры народов «Палитра культур».  Несмотря на масштабы конкурса, обучающиеся детского этнокультурно-образовательного центра группы «Най султум» (Фольклорный театр) приняли участие с творческим номером. 

По итогам конкурса, в номинации «Хореографическое искусство» среди 26-ти творческих коллективов со всей России, Фольклорный театр занял 1 место и был награжден Дипломом за победу!

Поздравляем ребят, а также педагога дополнительного образования Ларису Куклину с заслуженной победой! Желаем новых свершений и удач в творческом мастерстве!

Дата: 14.12.2023 | Просмотров: 69 | Комментариев: 0
« 1 2 3 4 5 ... 53 54 »