Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Пятница, 19.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Обучающиеся детского этнокультурно-образовательного центра стали победителями в Первом региональном конкурсе для детей и педагогов "Моя Югра".
В номинации "Декоративно-прикладное творчество" дипломом за 1 место была награждена Кургак Анна.

В другой номинации, "Осенних красок хоровод", также дипломом 1 степени была отмечена Шабанова Екатерина.

Поздравляем наших юных талантов и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Дата: 28.10.2022 | Просмотров: 128 | Комментариев: 0

В рамках сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями города Ханты-Мансийска, с 31 октября по 06 ноября 2022 года детский этнокультурно-образовательный центр реализует краткосрочную дополнительную образовательную общеразвивающую программу «Я и окружающий мир» с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По данной ссылке можно ознакомиться с программой и занятиями в смешанной форме. ссылка 

Дата: 27.10.2022 | Просмотров: 159 | Комментариев: 0

Самое дорогое, что есть у человека – это дети. С 17 по 21 октября 2022 года в детском этнокультурно-образовательном Центре прошла профилактическая акция по предупреждению и профилактике детского дорожного травматизма «Детству – зелёный свет!»

В рамках акции с педагогическим коллективом провели Круглый стол: «Роль образовательных организаций в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». Участники Круглого стола обсудили формы и методы работы с детьми по формированию знаний о ПДД и навыков осознанного безопасного поведения на улицах города и в процессе воспитательно-образовательной деятельности в центре.

Также сегодня состоялась встреча обучающихся с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ханты-Мансийский» Байгильдиновой М.А. Детям были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные «дорожные ловушки», для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.

Бесспорно, такие встречи с сотрудниками ГИБДД учат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, а также позволяют сократить число дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Дата: 22.10.2022 | Просмотров: 160 | Комментариев: 0

В преддверии праздника Белых Журавлей, посвященном солдатам, павших на полях сражений, детский этнокультурно-образовательный центр запускает флешмоб #БелыеЖуравли.
Поэтическое название праздника появилось благодаря одноименному стихотворению Расула Гамзатова. Праздник является символом бесконечного мира и солидарности. У обско-угорских народов, как и у многих других, журавль (торых - манс., тор - хант.) является священной птицей. На занятиях педагоги познакомили обучающихся с историей праздника, и под руководством Александры Анатольевны исполнили песню "Журавли". Ребята группы "Этвит сам" изготовили оригами - журавликов, ведь бумажный журавлик стал символом мира на Земле.
Больше фото тут 

 

Дата: 22.10.2022 | Просмотров: 168 | Комментариев: 0

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Ежегодно, детский этнокультурно-образовательный центр проводит городской конкурс декоративно-прикладного творчества "Обско-угорские мотивы в образе куклы". К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций от 5 до 18 лет, увлекающиеся декоративно-прикладным творчеством народов Севера. По результатам конкурса, жюри, в состав которого входят педагоги МБУ ДО "ДЭКОЦ", представители образовательных организаций г.Ханты-Мансийска, специалисты декоративно-прикладного творчества, объявит победителей в каждой номинации.
Конкурс проводится с 20 октября 2022 года по 06 января 2023 года в три этапа, в том числе:
Первый этап – отборочный, с 20 октября по 25 ноября 2022 года: прием конкурсных работ, регистрация заявок и работ по номинациям.
Второй этап – конкурсный отбор, с 26 ноября по 27 декабря 2022 года: формирование жюри Конкурса, организация и подведение заседания жюри Конкурса, подведение итогов Конкурса.
Третий этап – выставочно-экспозиционный, с 28 декабря 2022 года по 06 января 2023 года: конкурсные работы будут представлены в рамках проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица Сибири» в дни проведения культурно-развлекательных мероприятий на площадке «ЧУМовая улица» в Археопарке города Ханты-Мансийска.

Положение о проведении городского конкурс декоративно-прикладного творчества "Обско-угорские мотивы в образе куклы".

Дата: 20.10.2022 | Просмотров: 201 | Комментариев: 0

Сегодня, 17 октября, в детском этнокультурно-образовательном центре
прошел мастер-класс «Язык – зеркало души народа», в целях повышения качества этнокультурного образования, который провела педагог дополнительного образования Любовь Алексеевна. Участниками мастер-класса стали 29 студентов из числа коренных малочисленных народов Севера
АУ «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж» и 2 корреспондента Объединенной редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос».

Любовь Алексеевна является носителем хантыйского языка казымского диалекта. Студенты познакомились с технологией обучения хантыйского и мансийского языков по методу кластер. В качестве кластера использовали слово «вода» – йинк (хант.яз.) и вит (манс.яз.), вокруг которого записали
слова, тематически связанные с данным словом на хантыйском и мансийском языках.

В практической части студенты составили синквейн (пятистрочная стихотворная форма) из слова «вода».
Корреспонденты газет рассказали о своей профессиональной деятельности и о значимости изучения родного языка. В завершении мастер- класса Владимир Савельевич исполнил национальную мелодию на традиционном музыкальном инструменте санквылтап с танцующими куклами.

Проведение данного мастер-класса позволило познакомить аудиторию
с методами и приемами изучения родного языка и литературы.

Больше фотографий с мероприятия тут 

Дата: 17.10.2022 | Просмотров: 211 | Комментариев: 0

В рамках недели безопасности дорожного движения в детском этнокультурно-образовательном центре была проведена познавательная тематическая программа "Нужно правила движенья выполнять без возраженья".

Педагоги расширили кругозор обучающихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизнедеятельности на улице.

Также вниманию детей была представлена презентация "Я - пешеход". Закреплением темы стала выставка детских рисунков.

Дата: 13.10.2022 | Просмотров: 154 | Комментариев: 0

С 4 по 6 октября 2022 года в городе Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум национального единства, педагоги детского этнокультурно-образовательного центра стали активными участниками форума на разных площадках.


В работе Круглого стола на тему «Возможности межсекторного взаимодействия и построения партнерств в этнокультурной сфере с участием представителей органов государственной власти, бизнеса и этнокультурных НКО» был представлен портфель проектов «Язык народа моего», как один из лучших практик не только города Ханты-Мансийска, но и округа.


Портфель проектов «Язык народа моего» занял второе место по итогам участия в окружном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»

Дата: 12.10.2022 | Просмотров: 162 | Комментариев: 0

В рамках календарного плана воспитательной работы в Центре состоялась встреча "У чувала".

Педагоги между собой делились опытом своей профессиональной деятельности, Владимир Савельевич исполнил на санквылтапе мансийскую мелодию. А в завершении встречи все вместе оформили стенгазету о трудовых буднях.

Дата: 10.10.2022 | Просмотров: 156 | Комментариев: 0

В рамках сетевого взаимодействия с МБОУ СОШ № 1 им. Созонова Ю.Г. реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Росинка» («Этвит сам») по изучению мансийского языка.

Педагог дополнительного образования, Норова Ольга Мартыновна провела урок по теме «Человек» («Элумхолас»), где дети познакомились с названиями частей тела человека на мансийском языке. Пройденный материал закрепили в игровой форме с использованием интерактивного сервиса Learning Apps. Обучающиеся были активны и находили правильные ответы.

Дата: 09.10.2022 | Просмотров: 156 | Комментариев: 0

Обучающийся Центра Нуркасымов Санжар вместе со своей мамой – Залевской Натальей Сапаргалиевной подарили музею Центра берестяную посуду для ягоды. С большим удовольствием Санжар изучает традиционную культуру и быт народов Севера, второй год посещает занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Олененок». Педагог дополнительного образования, Меров Владимир Савельевич, научил Санжара играть на музыкальных инструментах - санквылтапе и журавле хантыйские и мансийские мелодии.

Дата: 08.10.2022 | Просмотров: 187 | Комментариев: 0

Владимир Владимирович один из самых уважаемых и влиятельных людей мира. В течение 15 лет он эффективно управлял страной, которая по площади своей территории занимает первое место в мире. Президент нашей страны заботится о будущем поколении, о людях нашей державы, чтобы она была крепкой и сильной. «В любви вообще заключается весь смысл жизни, бытия, сказал Владимир Путин. Любовь к Родине – это как раз та сверхзадача, к которой мы должны все стремиться, и я просто абсолютно убежден в том, что нас ждет успех».

Дата: 07.10.2022 | Просмотров: 159 | Комментариев: 0

Поздравляем Вас с Вашим профессиональным праздником - Международным днем учителя! Примите самые теплые поздравления за Ваш добросовестный труд, за мудрость, душевную щедрость и верность учительскому долгу. Желаем Вам новых педагогических успехов, творческой энергии, талантливых, целеустремленных учеников, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!                                                              

Администрация МБУ ДО "Детский этнокультурно-образовательный центр"

Дата: 05.10.2022 | Просмотров: 181 | Комментариев: 0

В понедельник 26 сентября, в муниципальном бюджетном учреждении детском этнокультурно-образовательном центре прошло собрание трудового коллектива в поддержку инициативы
жителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданских администраций Запорожской и Херсонской областей о проведении референдума по вхождению в состав Российской Федерации.
Заместитель директора по общим вопросам Кургак Наталья Викторовна выступила с докладом об официальной просьбе  жителей четырёх освобождённых территорий присоединиться к России, решении руководства страны поддержать эту инициативу и оказать все необходимое содействие в проведении референдумов.
По итогам собрания принято решение поддержать инициативу братских русских регионов о вхождении в состав России.

Дата: 26.09.2022 | Просмотров: 169 | Комментариев: 0

Хайтнут эрыг пригласили на Культурный код Югры. Крайне интересно и насыщенно. Оказывается. Любой язык возможно выучить за три дня. Спорно. Но примеры есть. Оставим на совести выучивших Оказывается. Вокальный транс может быть и югорским. Оказывается. Всё ещё впереди!

Дата: 26.09.2022 | Просмотров: 164 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 53 54 »