Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Четверг, 25.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

27 ноября 2022 года в детском этнокультурно-образовательном центре была представлена третья серия исследовательского проекта «Судьба человека в истории народа», приуроченная к празднику Дню матери, «Мама, за все тебя благодарю!»
Страница истории была посвящена Белявской Евдокие Александровне, учителю математики, исследователю орнаментального искусства народов ханты и манси, автору учебных пособий по декоративно-прикладному искусству обско-угорских народов.
Почетными гостями вечера были Волдина Мария Кузьминична – хантыйская поэтесса, сказительница казымской земли; Мерова Лидия Анатольевна – мама педагога Мерова Владимира Савельевича, представительница мансийского рода – Меровых, живущих на реке Ляпин; Эккерт Мария Григорьевна – мастерица по декоративно-прикладному искусству южных ханты, автор уникальных коллекций одежды и игрушек.


В центре была оформлена выставка совместных изделий Белявской Евдокии Александровны и Эккерт Марии Григорьевны, примечательно, что мастерица Мария Григорьевна впервые начала заниматься национальному искусству обско-угорских народов по книгам Белявской Е.А., спустя годы они познакомились и обменялись опытом.
Дружеский вечер был украшен песнями на родных языках о маме. Закончился вечер премьерой песни «Баллада о Маме» на стихи Ювана Шесталова и поэта серебряного века Александра Блока.
В День мамы педагоги центра поздравляют всех мам с праздником, желают крепкого здоровья и долгоденствия!

Дата: 29.11.2022 | Просмотров: 207 | Комментариев: 0

День матери (Ома хотал) – самый трогательный и нежный праздник. Он занимает особое место среди праздников в России. Для каждого человека мама – самый главный человек, который дарит нам любовь, добро, нежность и ласку. Сегодня в детском этнокультурно-образовательном центре состоялся мастер-класс по изготовлению куклы Акань, посвященный Дню Матери.

Мамы совместно с детьми изготовили куклу Акань. На мастер-классе мамы шили куклу, а дети плели косы и украшения из бисера. Кукла Акань – традиционная кукла обских угров, изготовленная из тонкой ткани, сукна или меха. Первую куклу девочке шили мама или бабушка, иногда старшая сестра. На протяжение всего мастер-класса царила необыкновенная атмосфера домашнего уюта и теплоты. Также для мам была представлена выставка детских работ. В завершении мероприятия дети подарили мамам небольшие подарки, сделанные заранее своими руками.

Больше фото тут

Дата: 27.11.2022 | Просмотров: 170 | Комментариев: 0


Уважаемые участники! Закончился прием конкурсных работ, регистрация заявок по номинациям конкурса по декоративно-прикладному творчеству «Обско-угорские мотивы в образе куклы». В скором времени членам жюри предстоит оценить более 100 работ. Работы победителей будут представлены в рамках проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица Сибири» в дни проведения культурно-развлекательных мероприятий на площадке «ЧУМовая улица» в Археопарке города Ханты-Мансийска.
Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе!

Дата: 26.11.2022 | Просмотров: 166 | Комментариев: 0

Продолжается подготовка ребят к детской практической конференции «Дорога предков» («Йис ёх йөш»), которая состоится 11 декабря 2022 года в Детском этнокультурно-образовательном центре.
Цель проведения Конференции: воспитывать патриотизм, духовно- нравственные ценности и любовь к малой родине, формировать знания о традиционной культуре обско-угорских народов, об истории города Ханты- Мансийска, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В Конференции принимают участие обучающиеся образовательных организаций следующих возрастных групп:
I возрастная группа: обучающиеся 1-4 классов;
II возрастная группа: обучающиеся 5-7 классов.
Номинации Конференции:
1. Традиционная культура обско-угорских народов – исследование традиций, предметов обихода и быта.
2. История моего рода – исследование родственных связей, родителей,
прадедов.
3. Традиционный фольклор обских угров – исследование сказок, мифов, легенд, героического эпоса, загадок, потешек.
4. История города Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – исследования, рассказывающие об исторических фактах столицы, округа, его героях, улицах, селениях.
5. Неизвестные страницы обско-угорских народов – исследования о малоизвестных или неизвестных широкой общественности фактах, событиях.
Лучшие исследовательские работы ребят войдут в очередную серию детской онлайн энциклопедии «Я, МЫ – народы Югры» и будут размещены на официальном сайте Центра http://lylyngsoyum.ru/.
Координатор Конференции: Белявская Ирина Борисовна, сот. 8-951-97- 97-311
Ждем ребят с интересными работами.

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Дата: 23.11.2022 | Просмотров: 197 | Комментариев: 0

Толерантность, как никогда раннее, важна в современном мире. Сегодня, 16 ноября, в Международный день толерантности, обучающихся детского этнокультурно-образовательного центра познакомили с историей праздника и почему он сегодня актуален, рассказали о дружбе и уважительном отношении друг к другу. Мероприятие проходило под девизом «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир». Ребят познакомили с понятием «толерантность» и основными чертами толерантной личности, также сыграли в игру «Что значит уважать друг друга». В конце мероприятия обучающиеся изготовили эмблему «Планета толерантности», где цветные ладошки говорят нам о том, что все люди, независимо от цвета их кожи, должны дружить.

Больше фото тут

Дата: 17.11.2022 | Просмотров: 176 | Комментариев: 0


Россия – огромная многонациональная страна, на ее территории проживает более 190 народов. И каждый из них богат своим уникальным культурным наследием, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.



Мы постарались наиболее полно представить читателям многообразие этнокультурного наследия России. На выставке представлена не только литература из фонда библиотеки, но предметы быта, образцы декоративно-прикладного искусства, детали народных костюмов.

Специальными гостями презентации стала музыкальная этногруппа Хайтнут эрыг ( в переводе с мансийского «Песня волка»). Главной идеологией коллектива является сохранение национальных образцов музыкального творчества ханты и манси, подстраивая их под современный ритм жизни. Группа исполняет авторские композиции по мотивам национального наследия ханты и манси и создает театрализованные представления и музыкальные спектакли.


Этногруппу возглавляет Игорь Сиренко – диджей Хайтнут (Волк), педагог и музыкант, аранжировщик и исполнитель музыкальных композиций. Продюсером-наставником группы является Ирина Кибкало, директор этноцентра, которая собирает идеи и концепты для будущих композиций. В составе группы Самуэль Баллар, исполнитель и музыкант, и представители древнейших национальных родов Югры Владимир Меров и Юлия Яркина. За мансийский рэп отвечает Евгений Анямов.



Огромная благодарность нашим гостям!
Источник материала: Научная библиотека ЮГУ
Выставка расположена в холле Научной библиотеки, 3 этаж, адм. корпус.
Фото: Макс Менг

Дата: 16.11.2022 | Просмотров: 186 | Комментариев: 0

Дата: 14.11.2022 | Просмотров: 177 | Комментариев: 0

Сотрудники детского этнокультурно-образовательного центра приняли участие в семинаре «Этноигротека обско-угорских народов: пальчиковые игры».

Вниманию участников представили пальчиковые игры обско-угорских народов на развитие мелкой моторики рук, игры на развитие речи, словарного запаса, мыслительной способности ребенка, а также представление пальчикового театра.

Все были погружены в мир традиционных игр и игрушек, способствующие укреплению гражданского мира межэтнического согласия.

Дата: 11.11.2022 | Просмотров: 165 | Комментариев: 0

«Пока жив язык народный в детях народа, до тех пор жив народ.
Вымер язык в детях народа, вымер народ»
– эти слова великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского актуальны и сегодня.
Обучающиеся детского этнокультурно-образовательного центра приняли участие в окружной образовательной Акции «Говори на родном языке». Дети продемонстрировали богатство своего родного хантыйского и мансийского языка, выступая в традиционной одежде, как воплощение особенностей культуры и традиций народа.  Все участники Акции получили сертификаты Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

СЕРТИФИКАТЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Дата: 08.11.2022 | Просмотров: 185 | Комментариев: 0

4 ноября в России отмечается праздник – День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения народа. В этот день коллектив детского этнокультурно-образовательного Центра принял участие в митинге. Мы все должны помнить не только важные даты, но и саму суть, что, сплотившись, объединившись, можем преодолеть все трудности.

#МыВместе

Дата: 07.11.2022 | Просмотров: 154 | Комментариев: 0

3 ноября, в преддверии российского государственного праздника - Дня народного единства на площадке Библиорума «БуквА» состоялся телемост между городами-побратимами Ханты-Мансийском и Новороссийском. Участники телемоста представили свои лучшие практики в сфере межнациональных отношений.

Модераторами встречи выступили начальник управления культуры Новороссийска Вячеслав Матвейчук и начальник управления культуры администрации Ханты-Мансийска Наталья Липарчук. Директор Детского этнокультурно-образовательного центра Ирина Кибкало представила портфель проектов «Язык народа моего».

Ярким подарком всем участникам встречи стал дебют музыкальной композиции «Югра» в исполнении музыкальной этно-группы «Хайтнут эрыг». Автор текста Евгений Анямов, музыка Игоря Сиренко, перевод и редакция на русский Юлия Яркина и Самуэль Баллар

Дата: 03.11.2022 | Просмотров: 157 | Комментариев: 0

В преддверии государственного праздника - Дня Народного единства, педагоги Центра провели тематические занятия с целью расширения представления детей о родном крае, стране, в которой мы живём, развития любознательности, привития любви к Родине, воспитания доброжелательного отношения друг к другу.

В рамках сетевого взаимодействия с СОШ №1 им.Созонова Ю.Г., учащимся представили кукол в национальной одежде разных народов, познакомили с приветственными словами на финно-угорских языках.

На базе СОШ №9 в кабинете детского этнокультурно-образовательного центра оформили выставку "Дерево дружбы", посвященную народам России. Итоговым занятием стала коллективная работа, аппликация - Флаг России из ладошек "Мы едины".

#МыВместе

 

Дата: 03.11.2022 | Просмотров: 170 | Комментариев: 0

03 ноября 2022 года, в день 135-летнего юбилея Самуила Яковлевича
Маршака, обучающиеся детского этнокультурно-образовательного центра совершили увлекательное литературное путешествие по страницам произведений поэта, разгадывали загадки, читали известные стихотворения.


Самуил Маршак – замечательный драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Ребятам запомнилось шуточное стихотворение «Вот какой рассеянный», где они сделали вывод о главном герое, что не надо спешить в делах.

В заключении нарисовали рисунки к его произведениям, а закончилось путешествие
просмотром мультфильма «Кошкин дом».

Дата: 03.11.2022 | Просмотров: 159 | Комментариев: 0

Традиционно, ежегодно, в конце октября, в финно-угорских регионах России, а также в Финляндии, Венгрии и Эстонии проходят праздничные мероприятия, посвященные Дням родственных финно-угорских народов.
В рамках календарного плана воспитательной работы на 2022-2023
учебный год, в детском этнокультурно-образовательном центре прошла неделя игр и загадок.
Обучающимся были представлены игры и игрушки финно-угорских
народов, хантыйские и мансийские загадки. Педагоги посетили школы №1, №5 и №9, где учащиеся «совершили путешествие» в мир Финно-угрии, узнали, какие народы её населяют, познакомились с их традициями, обычаями и фольклором. Ребята были активны, с удовольствием играли и отгадывали загадки.

Больше фото тут

Дата: 31.10.2022 | Просмотров: 208 | Комментариев: 0

Берегите жизнь своих детей! Не оставляйте детей без присмотра! Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. 
Беспечность может обернуться трагедией!


С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.  На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. 


Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
  -  безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;
   - безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
   - безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.
Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. 


            
 Администрация МБУ ДО «ДЭКОЦ»

Дата: 28.10.2022 | Просмотров: 160 | Комментариев: 0
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 53 54 »