Муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования 
"Детский этнокультурно-образовательный центр"
по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг, осуществляющий образовательную деятельность
на территории ХМАО-Югры в 2022 году, получил оценку "ОТЛИЧНО"
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 52
тел./факс: (3467) 32-93-88, e-mail: lylyngsoyum@yandex.ru
Суббота, 20.04.2024
Гость | Вход | Регистрация | RSS
Официальный сайт образовательной организации

Форма входа
Расписание занятий
Расписание занятий
МБУ ДО «ДЭКОЦ»
на 2023-2024 учебный год
Наш город онлайн
Город Ханты-Мансийск
в социальных сетях:
📍 Telegram
📍 ВКонтакте
📍 Одноклассники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас в сети:

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Здоровый дух – здоровое тело
С 5 по 10 августа 2019 года в Ханты-Мансийске работал лагерь палаточного типа с круглосуточным пребыванием детей «Юртын паул» («Дружное поселение»).

Лагерь был организован педагогами муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский этнокультурно-образовательный центр». Возраст детей – от 10 до 18 лет. Ребята были с разных школ города Ханты-Мансийска.

Цель программы палаточного лагеря – оздоровление и отдых ребят. Погода сопровождала отдых ребят солнечными днями лишь, изредка моросил веселый дождь. Ночи были прохладными, но ребята ночевали в палатках. Две ночи были проведены в домашних условиях.

Педагоги центра организовывали разнообразные мероприятия, учитывая возраст ребят. Каждый день начинался традиционно с утренней зарядки и знакомством с распорядком дня, правилами безопасности. Ребята активно участвовали в познавательно-развлекательных мероприятиях на свежем воздухе: в познавательном квесте «Угадайкино», этно-марафоне – спортивных состязаний (прыжки через нарты, метание колец и т.д.); духовно-нравственных беседах, о родовых семейных ценностях обско-угорских и других народов.

Ежедневно проводились для ребят познавательный мероприятия в которых участвовали приглашенные гости.

Приглашенные специалисты с ГИБДД и УМВД повторили с ребятами правила дорожного движения; обсудили проблему правонарушений подростков в общественной жизни, в помощь ребята получили памятки.

Состав был многонациональным. С культурно-просветительской беседой, посвященной Дню коренных народов мира, выступила индивидуальный предприниматель, представитель фермерского хозяйства Чайникова-Вахрушева Наталья-Тэлинэ Николаевна. Она познакомила всех участников лагерной смены с новой для всех темой «Языки коренных народов Севера» и рассказала, чем славен род Вахрушевых. В поколении рода есть не только охотники и рыболовы, но и научные сотрудники. В прошлом году в Ханты-Мансийском автономном округе отмечали знаменательную дату – 100-летний юбилей Вахрушевой-Баландиной Матрены Панкратьевны, которая стояла у истоков создания мансийской письменности и научно-методической литературы по преподаванию языков коренных народов Севера. Первые буквари, словари использовались как методическая литература, по ним изучали мансийский и хантыйский языки. Для ребят это было открытием, они впервые услышали о том, что языки народов манси и ханты стали иметь летописный вариант только в 30-е годы двадцатого века, в отличие от старославянского и от письменности народов языковой семьи майя. Ребята активно отвечали на все вопросы.

Со сказками северных народов знакомила специалист из городской централизованной библиотечной системы – Постика Надежда Михайловна. Она рассказала ребятам сказку и познакомила с правила обращения с водой и огнем у обско-угорских народов. Ребята задавали вопросы по традиционной культуре народов ханты и манси.

Педагоги центра познакомили ребят с деятельностью Международной организации ЮНЕСКО, подростки участвовали в викторинах по окружающему миру, играли в пионербол, танцевали на дискотеке.

Ребята и педагоги следили за порядком на территории лагеря и периодически делали уборку.

Палаточный лагерь завершил свою смену концертом подготовленным силами ребят и педагогов для гостей и родителей. Ребята читали стихи на русском и мансийском языках; прозвучала баллада Роберта Стивенсона «Вересковый мед»; показали шуточную сценку из повести «Ромео и Джульетта»; играли на санквылтапе; исполнили танец со стрелами; пели песни. На бис был встречен музыкальный номер, исполненный на гавайской гитаре – укулеле. Завершился концерт вручением памятных подарков и общей песней Олега Митяева, которую исполняли и родители, и дети: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Все ребята получили позитивное настроение и заряд бодрости на год.

Палаточный лагерь «Юртын паул» («Дружное поселение») ждет ребят на следующий год!

Дата: 12.08.2019 | Просмотров: 727 | Комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]